российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лермонтове голодают уже 40 человек (ФОТО, ВИДЕО) Краевые власти сравнивают их с террористами и призывают протестующих саботировать выборы

В городе Лермонтове Ставропольского края в голодовке в знак протеста против отстранения от выборов кандидатов в депутаты горсовета принимают участие уже около 40 человек. Об этом сообщил участник протестной акции, экс-депутат горсовета Виктор Капустин. По его словам, накануне у голодающих состоялась встреча с представителями краевой власти, однако она завершилась безрезультатно. Прибывшие чиновники записали протестующих в террористы, призвали их писать жалобы «хоть самому Обаме» и саботировать выборы. Накануне сообщалось, что в голодовке участвуют 27 человек.

«Голодовка продолжается. Нас уже 39 человек голодает. Приезжала вчера команда из краевого центра, приезжал председатель Думы Ставрополя, приезжал уполномоченный по правам человека Алексей Селюков, заместитель губернатора Сергей Ушаков. Это разведка боем, которая выясняла наше состояние, мнение жителей города. У них никаких не было полномочий что-то нам конкретно сказать, разговор вели на повышенных тонах, нас они не слышали», – отметил Капустин в интервью РСН.

Представитель краевой власти «произвели разведку боем, они начали с того, что мы здесь чуть ли не террористы», – рассказал Капустин, чьи слова цитирует «Газета.Ru».

А в завершение встречи председатель краевого парламента Юрий Белый, по сути, призвал саботировать выборы, пишет сайт Лермонтова.

«Не приходите на выборы тогда, сорвите их, я говорю это открытым текстом. Но ни к чему не приведет голодовка, я вам это говорю. И от того, что вы будете давить, кричать, шуметь от этого ничего не поменяется», – заключил председатель краевой думы.

У людей это вызвало просто бурю возмущений. Как же так кричали они – мы хотим лишь одного, действуйте по закону, дайте провести честные выборы.

«Вы называете нас «оранжевой» заразой, а сами приезжаете и предлагаете сорвать выборы. Это нечестно и подло», – доносилось со всех сторон. Но представители власти уже собирались на выход.

Отметим, что среди голодающих – 16 бывших кандидатов в депутаты, все остальные – сочувствующие местные жители.

Капустин также рассказал, что госпитализированный ранее участник голодовки кандидат в депутаты Александр Князев вышел из больницы и допущен судом к участию в выборах. Однако Капустин считает, что это единичный случай и другие голодающие экс-кандидаты не будут допущены до выборов.

«У Князева голосование было комиссии территориальной почти что единогласное, а у нас голосование было – это репетиция была, чтобы нас вообще не допустить по суду. Теперь вряд ли кого допустят, потому что вчера в Ставрополе прошли судебные разбирательства по мне и еще двум депутатам. Нам в иске отказали», – пояснил Капустин «Газете.Ru».

Протестующий добавил, что второй госпитализированный участник голодовки, Михаил Маркус, остается в больнице и по-прежнему отказывается от пищи.

Также Капустин подтвердил, что ни он сам, ни другие голодающие не намерены прекращать акцию протеста. «Мы продолжаем голодовку, потому что завтра у нас еще суд местный городской», – сказал он.

Напомним, с 21 февраля в Лермонтове продолжается голодовка экс-кандидатов в депутаты горсовета, которым местный избирком отказал в регистрации. Акция протеста началась в здании городской администрации. Спустя несколько дней голодающие переместились в здание бывшего пенсионного фонда. Участники протестной акции требуют отменить выборы в горсовет, назначенные на 4 марта, распустить территориальную избирательную комиссию и привлечь к ответственности ее председателя.

Хлопонин не видит смысла в переговорах с голодающими

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин считает переговоры с участниками акции протеста кандидатов в депутаты в городе Лермонтов бессмысленными. По его мнению, конфликт может быть решен согласно букве закона.

«Я считаю, что этот способ достижения политических целей тупиковый. Если мы будем все время идти на поводу у тех людей, которые голодают, то тогда любого желания можно будет добиваться через голод. Поэтому я предпочитаю другие формы протеста, которые сегодня существуют», – заявил Хлопонин.

По его словам, результата надо достигать не голодом, а переговорами, передает «Росбалт».

«Голодовка продолжается. Нас уже 39 человек голодает»

Лермонтов, Наталья Аникина

Лермонтов. Другие новости 01.03.12

Молдавский МИД протестует против открытия участков в Приднестровье. / Мать убитого в полиции Петербурга мальчика обратилась к кандидатам в президенты (ВИДЕО). / Патриарх предостерегает умы от бесовской силы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках