российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Голос» предупреждает: Нарушений не меньше, чем в декабре (ВИДЕО) Власть предпочитает не «карусель», а принуждение к голосованию

Ассоциация «Голос» сообщает, что количество нарушений на выборах президента России примерно равнозначно числу аналогичных жалоб на парламентских выборах 4 декабря, сообщил Газете.Ru руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации Андрей Бузин.

«Нельзя сказать, что намного больше (нарушений), но и не намного меньше... Примерно одинаковое количество сообщений. Но что интересно, меняется их структура. Если на думских выборах было много сообщений о вбросах и «каруселях», то сейчас больше о принуждении к голосованию, о подвозе людей к участкам, которые голосуют, но не имеют прописки в Москве», – сказал Бузин.

«В общем, сообщений поступает много. На карте нарушений стоит уже больше 4 тыс сообщений, делим эту цифру на два, так как половина из них не имеет отношения к жалобам, то есть получается около 2 тыс сообщений о нарушениях. Для меня это нехороший признак. Потому что много говорилось о борьбе с нарушениями, слишком много, но, тем не менее, мы имеем такой поток», – добавил Бузин.

Между тем, активисты «Демократического выбора» сообщили о том, что им удалось провести «уникальную операцию по поимке за руку «карусели» незаконного голосования на УИК 2931 в Москве (ул. маршала Жукова, д.37 корпус 2)».

«Один из наших коллег проник в сеть вербовки платных участников «карусели» и осуществлял съемку скрытой камерой всего процесса сбора участников «карусели» в метро, посадки в автобус, переезда до избирательного участка и голосования. Остальные осуществляли внешнюю съемку происходящего. Люди, набранные по объявлению через сайт, предназначенный для найма участников платных массовок, вносились в «дополнительный список» для голосования, и на участке им выдавался бюллетень. В отснятом видео весь этот процесс заснят достаточно подробно», – говорят в «Демвыборе».

В свою очередь, газета «Коммерсант» сообщает из Центризбиркома: «В информцентре появился зампред ЦИК Станислав Вавилов. Он рассказывает, как бессистемно и неграмотно подаются жалобы в ЦИК. Всего за время кампании их было 460 (в основном на нарушение при предвыборной агитации) сегодня – 86. А между делом он отметил, что нарастает активность граждан. Иногда «протестная и даже деструктивная».

«И ЦИК, как говорит господин Вавилов, уже знает, что заранее готовятся «сотни жалоб» на выборы, поэтому он предупреждает о провокациях. А Следственный комитет, по его словам, уже проверяет появившиеся в феврале ролики о «нарушениях» 4 марта», – сообщает «Ъ» на странице в «Фэйсбуке»*.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 04.03.12

В Нижнем Тагиле избирательный участок устроили в квартире (ФОТО). Избиратели вынуждены ждать своей очереди на улице. / С избирательного участка в Челябинске журналиста увезли в полицию. А на других участках зарегистрированы вбросы бюллетеней. / Наблюдатели: цветные линейки в УИКах положены для «специальных» избирателей (ФОТО). Таким образом организуется «карусель». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках