российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Подмосковье с участка выгнали всех наблюдателей (ВИДЕО)

На избирательном участке №1842 в городе Одинцово перед закрытием выгнали всех наблюдателей, кроме одного. Мобильной группе наблюдателей от прессы, которая приехала в 19:50, комиссия предложила подождать, сообщает «Новая газета».

Ровно в 20:00 наблюдателям сообщили, что они уже опоздали для регистрации. Журналисты вызвали полицию, без которой выдворить с участка их нельзя. Члены комиссии, догадавшись об этом, попросили документы, чтобы оформить выдворение. Зарегистрировать отказались.

Тем временем на конференцию в Независимый пресс-центр пришли наблюдатели, работавшие на избирательном участке № 530 г. Железнодорожный Московской области. Молодые люди Елизавета Клепикова, Даниил Сухарев, Антон Иващенко и Ильдар Дадин рассказали о том, как их избили в территориальной комиссии.

«Утром мы пришли на избирательный участок № 530, расположенный в районе Павлино г. Железнодорожный, – рассказали они. – Председатель комиссии, Ирина Ивановна Леонтьева, сразу попросила нас отсесть подальше. Мы заявили, что можем перемещаться по участку, как посчитаем нужным, разумеется, не нарушая тайну голосования. Она позвонила в ТИК, оттуда приехал человек, который заявил, что мы должны слушаться председателя комиссии. Пояснять, на основе каких законов, он не стал. Одновременно члены УИК начали искать способ, как удалить нас с участка – и нашли: удалили, заявив, что мы нарушаем ст. 23 ФЗ «О выборах Президента РФ».

Далее, по словам молодых людей, ситуация развивалась следующим образом: «Мы пошли подавать жалобу в ТИК города. Территориальная комиссия находится в здании администрации. Но нас не пропустили дальше проходной, сказав, заполнять жалобы прямо там. Мы начали заполнять, но не прошло и 10 минут, как в дверь вошли 8 человек крепкого телосложения и буквально вытащили нас на улицу. Прямо перед входом в администрацию на сначала избивать, били ногами, поднимали и пытались душить. Потом затолкали в машину и увезли на окраину города. Высадили в промзоне и посоветовали больше в ТИК не соваться».

Организация «Голос» гарантировала пострадавшим юридическую помощь. Они будут подавать заявление в полицию. О новых нарушениях в ходе президентских выборах сообщают наблюдатели петербургского «Яблока», пишет далее «Новая газета».

Так, на участке № 1692 Фрунзенского района Петербурга один из избирателей обнаружил, что ему выдали бюллетень неустановленной формы: бюллетень был подписан только одним членом избирательной комиссии, хотя требуется не менее двух подписей. Возможно, что все бюллетени, которые выдавались избирателям в течение дня голосования, могут быть признаны бюллетенями неустановленной формы.

На участке № 609 было отключено электричество, в результате чего некоторое время были отключены видеокамеры. На участке № 1297 на столе секретаря избирательной комиссии было обнаружено около 10 бюллетеней с галочкой за Путина.

На участке № 555 (Ленинский пр., 110) члены избирательной комиссии заинтересовались документами корреспондента газеты «Яблоко России», которая наблюдала за ходом выборов. На участок вызвали заместителя начальника РУВД по Кировскому району А.В.Кириченко.

Представителей избиркома и полицию якобы смутил тот факт, что редакционное удостоверение, выданное корреспонденту газеты «Яблоко России», датировано 14 февраля, но сама корреспондентка получила это удостоверение только 1 марта. На этом основании комиссия пыталась удалить журналиста с избирательного участка. Полицейский забрал у представителя «Яблока» паспорт.

Журналистов от газеты «Яблоко России», которые наблюдают за ходом голосования, пытаются удалять с многих участков Петербурга, ссылаясь на отсутствие нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации СМИ.

В партии удалось достать письмо заместителя председателя петербургской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского от 28 февраля № 01-12/467и, в котором подтверждается, что «представителем средства массовой информации является лицо, имеющее редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий его полномочия представителя организации, осуществляющей выпуск средств массовой информации».

Данное письмо было направлено в территориальные избирательные комиссии, но всё равно не выполняется. Многие корреспонденты от газеты «Яблоко России» сообщают и о том, что их уже предупредили о невыдаче им копий протоколов об итогах голосования.

На видео: массовый вброс бюллетеней в Дагестане

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 04.03.12

Выборы президента РФ: Русские курортники голосовали в Таиланде, Доминикане, Египте и на Мальдивах. В Паттайе всем желающим не хватило бюллетеней. / Москва готовится к акциям в поддержку победителя. Весь центр под контролем милиции. / Голосование за президента в провинции: Путин – Зюганов – Прохоров. ФОТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках