российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливийские либералы победили исламистов ценой раскола страны Религиозные и нефтеносные районы бойкотировали парламентские выборы

На парламентских выборах в Ливии неожиданно победили светские либеральные партии. ИХ победа стала исключением в практике «постреволюционных» стран Ближнего Востока. Более того, ее никто не ожидал – ведь в результате гражданской войны, поддержанной НАТО, в стране победили радикальные религиозные группировки. Однако победа оказались условной – исламисты, которые контролируют «нефтеносный» восток страны, эти выборы бойкотировали.

Из 4 тысяч кандидатов ливийцы выбирали 200 депутатов Учредительного собрания. Им предстоит сформировать правительство и написать новую конституцию – она определит форму государственности, которая придет на смену Джамахирии Муамара Каддафи. Также избранные в выходные ливийцы законодательно определят роль ислама в стране. По предварительным данным, Ливия становится первой страной «арабской весны», где на всенародных выборах либералы опередили исламистов. Большинство голосов получает Союз национальных сил, объединяющий либеральные партии и независимых политиков во главе с бывшим главой Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмудом Джибрилем, пишет «Коммерсант».

Ливийские «Братья-мусульмане», запрещенные во времена Каддафи, представлены на выборах Партией справедливости и строительства во главе с бывшим политзаключенным Мохаммедом Саваном. Они пока отстают от либералов. Также отстают салафиты из «Аль-Ватан», во главе которой стоит создатель террористической организации «Исламская ливийская боевая группа» Абдельхаким Бельхадж.

Впрочем, разделение на либералов и исламистов в Ливии условно, и партии, относящие себя к тем или другим, различаются лишь степенью радикальности. Даже единственная секулярная Центристская партия, возглавляемая экономистом и бывшим министром нефти и финансов ПНС Али Тархуни, заявляет о том, что Ливия будет «исламским государством». А представитель ПНС Салех Дархуб заверил накануне выборов, что новая конституция страны будет основана на нормах шариата. Главная борьба разворачивается не между сторонниками и противниками исламских ценностей, а племенами и регионами, стоящими за политическими объединениями. Как и в начале революции против Каддафи, противостоят друг другу запад и восток страны. Влиятельное на западе племя варфала, которое раньше поддерживало Каддафи, теперь делает ставку на единственного представителя бывшего режима среди революционеров Махмуда Джибриля. Нефтеносная восточная часть страны Киренаика, где возникло революционное движение, считает своим лидером представителя ПНС Ахмеда аз-Зубайра ас-Сенуси, бывшего политзаключенного при Каддафи.

Из-за противостояния Киренаики с Триполитанией центральным властям пришлось за три дня до выборов ввести во всей стране чрезвычайное положение. Произошло это после того, как бенгазийцы вышли на акции протеста с требованием, чтобы их регион был представлен в новом парламенте наравне с западным, а не пропорционально числу жителей. Когда центральные власти отказались выполнить это требование, боевики с востока захватили три нефтеочистных сооружения в Рас-Лануфе, Марса-эль-Бреге и Эс-Сидере и потребовали отменить выборы.

Голосование, тем не менее, состоялось. Но, если на западе страны ливийцы активно шли на выборы, то на жители восточных районов выборы либо бойкотировали, либо волеизъявлялись посредством легкого стрелкового оружия, поджогов и избиений чиновников.

В Бенгази протестующая публика взяла штурмом один из участков и спалила сотни бюллетеней на площади. В восточном городе Адждабия на избирательном участке гремели выстрелы – вооруженные люди застрелили человека, несшего урну и ранили двоих его спутников. За день до этого был обстрелян вертолет, доставлявший избирательные бюллетени – погиб сотрудник избиркома.

Несмотря на это, администрация США горячо приветствовала «первые свободные выборы в Ливии»: «После сорока с лишним лет, в течение которых Ливия была под властью диктатора, нынешние исторические выборы подчеркивают, что будущее страны – в руках ливийского народа» – объявил Барак Обама.

Окончательный подсчет голосов и назначения чиновников состоятся в Ливии к концу этой недели.

Ссылка по теме:

В Ливии проходят первые свободные выборы >>>

Триполи, Алексей Усов

Триполи. Другие новости 09.07.12

Выборы мэра Ачита выиграл самовыдвиженец. / В Ливии проходят первые свободные выборы. / Президент Румынии временно отстранен от должности. Последнее слово скажет народ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках