российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австрийские ученые: Выборы в Госдуму России были подтасованы (ФОТО) Без фальсификаций «ЕдРо» едва набрало бы 40%

На выборах в Госдуму в России в 2011 году широко практиковались подтасовки: результат «Единой России» в ходе фальсификаций вырос на 10%. К такому выводы пришли австрийские ученые, применив новый метод статистического анализа к российским парламентским выборам 2011 года, сообщает «Немецкая волна».

«Без манипуляций партия «Единая Россия» едва набрала бы 40% голосов вместо официальных 50%», – цитирует агентство Dpa исследователя из Медицинского университета Вены Штефана Турнера, одного из авторов методики.

Статья с подробным описанием методики подсчета фальсификаций на выборах в разных странах мира вышла в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Как следует из этой публикации, серьезные нарушения при подведении итогов голосований были выявлены, в частности, в России и Уганде.

Модель основана на идее, что признак вероятных подтасовок – чрезвычайно высокая явка (почти 100%), если большинство голосует за одного кандидата.

Ученые изучили результаты выборов в 11 странах. Как правило (к примеру, в Румынии, Финляндии, Франции), явка в большинстве районов была примерно одинаковой, а кандидаты-победители набрали примерно одинаковый процент голосов, пишет Los Angeles Times (перевод Инопресса.ру» .

Но в России и Уганде обнаружились аномальные зоны, где «практически все голосовали за победителя». Эти данные наводят на мысль, что у других кандидатов откровенно отнимали голоса.

Эта модель функционирует лишь при наличии как можно более детальных результатов голосования в разных регионах, отмечает Dpa. По итогам анализа данных, полученных в отдельных избирательных округах, специальная компьютерная программа составляет диаграммы, которые позволяют выявить значительные отклонения, превышающие обычные статистические погрешности. «Когда мы обнаруживаем несоответствия, это не означает, что мы на 100 процентов имеем дело с манипуляциями, однако при достижении определенного уровня это становится подозрительным», – отметил Штефан Турнер.

Кроме того, у авторов исследования существуют сомнения в честности президентских выборов 2012 года в России. «Там имеются громадные искажения, которые сразу указывают на то, что эти данные очень подозрительны», – пояснил Турнер.

Австрийские ученые предлагают ознакомиться с разработанной ими системой в режиме online, пишет dpa. Любой желающий может провести в интернете анализ результатов тех или иных выборов и опубликовать результаты проверки. В частности, из США уже поступили более 20 заявок с просьбой проверить итоги голосований на праймериз в преддверии президентских выборов 6 ноября.

Серьезные нарушения при подведении итогов голосований были выявлены в России и Уганде

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.09.12

Миримский: Для распространения в Крыму сплетен об оппонентах «регионалы» рекрутируют пенсионеров из Киева. / Грач требует от прокурора Крыма проверить причастность штаба ПР к организации массового отравления симферопольцев. / Южноуральскмие общественники собираются с видеокамерами наблюдать за довыборами в Гордуму Челябинска. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки