российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Иванишвили сам возглавит правительство Грузии После изменений в Конституцию премьер-министр становится первым лицом

Лидер победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили представил состав будущего правительства страны, которое сам и возглавит, пишет сегодня газета «Коммерсант».

«Я представил свой план по составу будущего правительства своим коллегам, и они были довольны, сейчас я готов представить его вам», – заявил Иванишвили перед обнародованием списка членов будущего кабинета. Сюрприза не получилось, так как в СМИ еще накануне появились первые сообщения о составе правительства, сформированного победившей оппозицией.

Пост главы МВД получит один из лидеров «Грузинской мечты», руководитель фонда Cartu Ираклий Гарибашвили. Министерство юстиции возглавит Теа Цулукиани, военное ведомство – лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы», экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Главой МИД станет пресс-секретарь коалиции Майя Панджикидзе. Ей предстоит работать в тандеме с представителем партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Алекси Петриашвили, который получит пост государственного министра по делам европейской и евроатлантической интеграции.

Из остальных назначений интерес вызывает министерство культуры, которое возглавит писатель Гурам Одишария, и министерство спорта – этот портфель передан сыну известного грузинского футболиста Давида Кипиани Левану Кипиани.

Министерство регионального развития возглавит бывший известный футболист Каха Каладзе. Он вместе с Аласания также получит статус вице-премьера. Ряд министерских постов пока остаются вакантными. В частности, речь идет о министерстве экономики, финансов и некоторых других. Их предполагается выбрать чуть позже.

Сам лидер «Грузинской мечты» изначально не скрывал, что лично намерен возглавить кабинет. Тем более что с учетом недавних изменений, внесенных в Конституцию, именно глава правительства, а не президент будет обладать реальной властью в Грузии.

Представленные кандидаты на министерские должности по согласованию с действующим правительством и президентом Михаилом Саакашвили начнут знакомиться с работой своих будущих министерств. Новый Кабмин будет избран и утвержден к концу октября, после того как 20 октября приступит к работе новый парламент Грузии, отмечает «Ъ».

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 08.10.12

Неделя до выборов: суды, угрозы и подметные листовки. / На встрече Котляревского с жителями Рунного прояснилось имя организатора провокации со скупкой голосов от его имени (ФОТО, ВИДЕО). Сельчане попросили исполнителей не позориться и выступили за Котляревского. / Регионал Онищенко выдал пайки учителям своего избирательного округа (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках