российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На ярославских выборах зарегистрировали оппозиционера с гражданством Великобритании

Оппозиционер из РПР-ПАРНАС Владимир Кара-Мурза, обладающий двойным гражданством РФ и Великобритании, оказался зарегистрирован кандидатом в депутаты Заксобрания Ярославской области.

«Я думаю, облизбирком руководствовался постановлением Евросуда, в котором указано, что двойное гражданство допускается», – предположил юрист «Парнаса» Вадим Прохоров.

Список партии РПР-ПАРНАС был зарегистрирован 6 августа. Владимир Кара-Мурза присутствует в списке кандидатов, опубликованном на сайте ЦИКа, сообщает Lenta.ru.

В соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав», в депутаты не могут быть избраны «граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство». Лица, имеющие двойное или даже иностранное гражданство (ряда стран), могут быть избраны в органы власти только на местном уровне.

В 2010 году Европейский суд по правам человека постановил, что «наличие более чем одного гражданства не является основанием для недопущения исполнения обязанностей члена парламента». Соответствующее решение было вынесено по жалобе молдавского политика Александру Тэнасэ, который сейчас занимает пост главы Конституционного суда страны.

За свою регистрацию Кара-Мурза поблагодарил главу ЦИК Владимира Чурова: «подобными действиями, основанными на законе и праве, система избирательных комиссий России способствует интеграции нашей страны в правовое пространство Совета Европы».

Ярославль, Алексей Усов

Ярославль. Другие новости 07.08.13

Общественники пожаловались в избирком на «антисемитизм» Левичева. / Предвыборный троллинг: лжекандидат предлагает пенсионерам переписать на него квартиры за 96 рублей в месяц (ФОТО). / Дебаты кандидатов на пост мэра Москвы пройдут в прямом эфире. Это свидетельствует о неучастии Собянина, – полагают эксперты. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках