российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Exit-poll: в Верховную Раду проходят 7 партий

Семь политических партий проходят в новый состав украинского парламента, лидирует «Блок Петра Порошенко», набрав 22,2% голосов избирателей, передает Газета.ру.

Следом идет партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка «Народный фронт» – 21,8%, партия мэра Львова Андрея Садового «Самопомощь» набрала 14,2%, далее идет «Оппозиционный блок» – 7,8%. Также в Раду проходит Радикальная партия Олега Ляшко – 6,4%, националистическая партия «Свобода» – 5,8%, а также партия бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко «Батькивщина» – 5,6% голосов.

Как заявил лидер пропрезидентского «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, «не будет торгов за партийные квоты, будет формирование команды профессионалов и соревнование в темпах реформ, а не в том, кто и какую должность займет». Он не исключил включения в состав коалиции партии «Свобода», но усомнился в участии партии Ляшко.

Коалиционное соглашение будет предложено отдельным партиям «буквально завтра», заявил Луценко. По его словам, в коалицию также могли бы войти «Народный фронт», «Батькивщина» и «Самопомощь», так как у них схожие программы. При этом Луценко не исключил, что на финальном этапе в формировании коалиции будет участвовать лично Порошенко.

Луценко также выразил надежду, что премьер-министром Украины останется Яценюк. Аналогичную позицию высказал и бывший спикер Рады, соратник Яценюка Александр Турчинов. Он не исключил, что коалиция получит триста голосов и будет иметь конституционное большинство.

В свою очередь, лидер партии «УДАР», мэр Киева Виталий Кличко, который идет первым номером в избирательном списке блока Порошенко, заявил, что на создание коалиций у партий есть всего две недели. «После этого мы начнем проводить экономические и социальные реформы, которые мы обсуждаем в течение долгого времени. Теперь пришло время реализовать их», – отметил он.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, комментируя формирование коалиции, отметила, что о ней можно говорить только после официального объявления итогов выборов. При этом она подчеркнула, что ее партия выступает за проевропейскую политику Украины.

Выборы в Верховную Раду прошли в воскресенье, явка, по данным ЦИК Украины на 21:00 мск, составила свыше 51%. Согласно экзит-поллам, в парламент прошли блок Порошенко (23% голосов), «Народный фронт» (21,3%), «Самопомощь» (13,2%), а также Оппозиционный блок (7,6%). Пятипроцентный барьер преодолевают также партия Ляшко (6,4%), «Свобода» (6,3%) и «Батькивщина» (5,6%), сообщает Лента.ру.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 25.10.14

Политолог: Путин пойдет на выборы 2018 года. / Украинское консульство в Екатеринбурге подготовилось к выборам 26 октября. / Южноуральские депутаты одобрили идею отстранения горожан от выборов мэров. Соответствующий законопроект принят единогласно в первом чтении. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки