российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирский избирком отказал в референдуме о прямых выборах Из-за ошибок в документации

Избирательная комиссия Новосибирской области отказала в проведении референдума по вопросу возврата к системе прямых выборов глав муниципалитетов региона. Избирком подготовил официальный ответ с отказом лидеру новосибирского отделения «РПР-Парнас» Егору Савину, который просил чиновников рассмотреть возможность проведения референдума.

Основанием для отказа стали ошибки, которые обнаружили члены избиркома в ходе изучения предоставленного заявителем пакета документов, передает «Сибкрай.ru». «Мы пока получили только устный ответ, но причина вроде бы в какой-то ошибке – то ли паспортные данные неверно указаны, то ли что. Мы ждем письменный ответ, чтобы принять решение о дальнейших действиях», – пояснил активист, добавив, что готов вновь направить документы в избирком, если причиной отказа явились формальные ошибки.

Савин напомнил, что Конституция РФ гарантирует право граждан непосредственно выбирать глав муниципалитетов. Активист подчеркнул, что отказываться от идеи вернуть прямые выборы глав муниципалитетов не намерен и готов отстаивать позицию в судах всех инстанций, вплоть до Конституционного.

Как ранее писал «Новый День», областной избирком принял на рассмотрение заявление Савина, выступающего за восстановление системы прямых выборов глав муниципалитетов Новосибирской области, 7 мая. В областную избирательную комиссию он обратился, не согласившись с решением региональных властей об отмене прямых выборов глав муниципалитетов. Соответствующее решение было принято депутатами Заксобрания региона 23 апреля. Исключениями стали Новосибирск и Кольцово. В итоге избирать руководителей муниципалитетов будут местные советы депутатов из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Это решение вызвало негодование местного населения. В результате в Оби, Барабинске и стотысячном Бердске состоялись акции протеста. Горсоветы Бердска и Оби официально выступили за сохранение прямых выборов, но на решение депутатов регионального заксобрания это никак не повлияло.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 20.05.15

Губернатор Севастополя отказался от досрочных выборов. «Я таких слухов не слышал». / Госдума и Кремль официально дистанцировались от инициативы перенести выборы. Обсуждение идеи проходит на закрытых совещаниях фракций. / Депутаты свердловского заксо отменили прямые выборы в семи муниципалитетах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках