российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые итоги праймериз ЕР: лидеров – действующих депутатов разбавили обещанные «новые лица» (ВИДЕО по теме) Не обошлось без нарушений: подкупы, «карусели», подвозы избирателей и даже угрозы

Единороссы подводят итоги предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму, состоявшегося накануне. Впервые с 2007 года на предварительных выборах голосовали не однопартийцы, а обычные избиратели. В праймериз, по предварительным данным ЕР, приняли участие более 10 млн избирателей, явка составила 9,5%. Лидерами предварительного голосования стали многие действующие депутаты Госдумы. Помимо них, как отмечает секретарь генсовета ЕдРа Сергей Неверов, среди победителей праймериз есть обещанные партией «новые лица», которые раньше вообще не занимались политикой.

По предварительным данным региональных оргкомитетов, где идут подсчеты голосов, Сергей Нарышкин, Сергей Неверов, Ольга Баталина, Ирина Яровая, Владимир Васильев, Александр Жуков, Павел Крашенинников, Евгений Москвичев лидируют в своих территориях, от которых они баллотировались. Действующие депутаты лидируют и в одномандатных округах: в Забайкальском крае – Николай Говорин, в Красноярском крае – Раиса Кармазина, в Новосибирской области – Александр Карелин. Также в числе лидеров праймериз депутаты Петр Пимашков (Красноярский край), Владимир Бурматов (Челябинская область) – в одномандатных округах; Иосиф Кобзон (Забайкалье), Сергей Брилка (Иркутская область), Николай Герасименко (Алтайский край) – по спискам.

Среди лидеров есть депутаты региональных заксобраний и представители президентского Общероссийского народного фронта. Среди победителей оказались и так назыаемые «новые лица», например, шахтер Владимир Мельник (Кемеровская область), директор школы Любовь Духанина (Москва), герой России Перминов Дмитрий (Омская область), врач Ирина Евтушенко (Томская область).

Участники праймериз, судя по их заявлениям, серьезно отнеслись к подготовке к предварительным выборам. «Кандидаты в кандидаты в депутаты Госдумы» в попытке разрекламировать себя самым лучшим образом по большему счету использовали в плакатах и роликах уже давно поднадоевшие способы и приемы агитации избирателей. А в ходе дебатов некоторые из них даже умудрялись делать абсурдные заявления, к примеру, о том, как коррупцию можно обуздать с помощью черчения, что вряд ли могло привлечь избирателей. В то же время эксперты отмечают, что нашелся один из участников праймериз, который вел кампанию в необычном формате. Речь идет о московском политтехнологе Дмитрии Гусеве, запустившем в свою поддержку, по их мнению, самый яркий предвыборный скетч-ролик.

Необычный агитационный ролик на праймериз

Наблюдатели указывают, что такими технологиями еще никто не пользовался. Так или иначе, комментаторы называют ролик сильным, креативным и забавным.

Предварительные итоги праймериз будут объявлены до 27 мая.

По данным ЕР, самая максимальная явка на праймериз отмечена в Чувашии (16,76%), Чечне (15%) и Татарстане (14,96%). Самая низкая явка зафиксирована в Архангельской области – 2,76%, Санкт-Петербурге (4,23%) и Иркутской области (5,24%). В Москве на участки пришли 6,4% избирателей.

Следует отметить, что из регионов поступало множество сообщений о нарушениях процедуры: подкупы, «карусели», подвозы избирателей на избирательные участки, нападения на счетные комиссии и даже угрозы поджога участка. В ЕР пообещали изучить каждую жалобу на рушения в ходе праймериз. Там, где информация о нарушениях подтвердится, руководство партии готово отменять результаты голосования.

Больше всего сообщений о нарушениях (50) в ходе предварительных выборов поступило из Приморского. Наблюдатели в регионе заявляли, что избирателям раздавали подарки, продуктовые наборы и деньги при голосовании за определенного кандидата. Также сообщилось, что в поселке Пластун Тернейского района в счетную комиссию ворвались около 20 человек и потребовали работать в пользу одного из кандидатов, угрожая при этом поджогом. В результате полицейские эвакуировали помещение вместе с людьми и урной. Впоследствии единороссы заявили, что могут отменить результаты праймериз в некоторых округах в Приморском крае из-за массовых нарушений. В частности, итоги праймериз могут не признать в Арсеньевском округе Приморского края, участниками которого были депутат Госдумы Эльмира Глубоковская и депутат краевого Заксобрания, сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева Виктория Николаева, отмечает газета «Коммерсант».

Кроме того, единороссы проверяют попытки подкупа в Дмитровском и Одинцовском округах Подмосковья. В первом конкурировали бывший член партии СПС Борис Надеждин и депутат Госдумы единоросс Ирина Роднина, во втором – адвокат Игорь Ибышев и телеведущая Оксана Пушкина.

Инциденты были зафиксированы во время праймериз в Татарстане. Сторонники одного из экс-кандидатов на участии в предварительном голосовании устроили провокации, создав неразбериху на одном из счетных участков, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на председателя республиканского оргкомитета по проведению праймериз ЕР Юрия Камалтынова. Он не назвал имени кандидата, сообщив лишь, что речь идет об одном из участков в поселке Васильево.

Многочисленные нарушения на праймериз стали поводом для резких заявлений со стороны депутата Госдумы от Хабаровского края единоросса Бориса Резника в адрес соратников из отделения партии власти в этом регионе. Парламентарий назвал их «жуликами». «Вот мы меморандумы какие-то пишем, говорим про какое-то там партийное братство, «давайте все одной командой куда-то идти» и так далее. Все это профанация, ложь, – заявил депутат на брифинге в Хабаровске. – Мне бы не хотелось убеждаться дальше, что партия, в которой я сегодня состою, это партия жуликов». По словам Резника, одно из нарушений вызвало у него «омерзительное чувство». Какое именно, не уточняется. Перечисляя нарушения, единоросс рассказал о 13 жителях Хабаровского края, которые вбросили 746 бюллетеней в пользу нужных кандидатов. Кроме того, в ночь на 23 мая его не пустили в помещение, где подсчитывали голоса. В то же время Резник выразил уверенность, что «жулики» есть только на «региональном уровне», а «дальше мы найдем силы и возможности это пресечь», передает «Дождь».

Как отмечает «Ъ», перед праймериз ЕР декларировалось, что они проводятся под знаком борьбы с использованием административного ресурса, подкупа и других запрещенных приемов. Масштабная агитационная кампания должна была помочь «Единой России» очистить свой образ от мема «партия жуликов и воров», который оппозиция закрепила за ней на прошлых думских выборах.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.05.16

Предварительные итоги праймериз «Единой России» в Севастополе: православный учитель обошел космонавта и бизнесмена. / Попов решил оставить пост главы Сургута. Он направил заявление на рассмотрение думы и ушел в отпуск. / Праймериз без сюрпризов: от Челябинской области в выборах депутатов Госдумы примут участие «те, кто нужно». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки