российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК допустил к выборам в Госдуму 21 партию. Прием документов завершен

Центральная избирательная комиссия РФ 13 июля в 23:59 мск завершила прием документов от российских партий, выдвинувших списки кандидатов для выборов в Госдуму. По информации Центризбиркома, к участию в предвыборной компании допущена 21 партия из 24, изъявивших желание выдвинуть списки. При этом борьба федеральных списков развернется только между 18 из них, поскольку три партии выдвинули лишь кандидатов-одномандатников, отметили в ЦИК.

14 партий получили право участвовать в предстоящих выборах без сбора подписей избирателей. В их число вошли 4 парламентских партии – ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и «Единая Россия». Также от сбора подписей освобождены «Коммунисты России», «Патриоты России», Партия народной свободы (ПАРНАС), «Гражданская платформа», «Родина», «Зеленые», Партия роста, «Яблоко», «Гражданская сила» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС).

Документы для заверения в ЦИК, кроме того, подали 8 малых партий: Партия социальных реформ, Партия родителей будущего, Партия возрождения села, «Союз труда», «Воля», «Родная партия», «Возрождение аграрной России» и партия «Великое отечество». Им предстоит собрать подписи избирателей, передает РИА «Новости». Из них три партии – Партия родителей будущего, Партия возрождения села и «Возрождение аграрной России» – выдвинули только списки кандидатов-одномандатников. Таким образом, по общефедеральному округу бороться на думских выборах могут не более 18 партий.

Согласно законодательству, Центризбирком должен в 7-дневный срок со дня подачи документов рассмотреть вопрос о заверении партийных списков. Таким образом, к 20 июля ЦИК примет решение в отношении каждой из выдвинувшихся и подавших документы партий.

Центризбирком к настоящему времени заверил списки пяти партий – ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Коммунисты России» и «Великое отечество». На заседании в четверг ЦИК, как ожидается, рассмотрит вопросы о заверении списков «Патриотов России» и «Союза труда».

Следующим этапом станет регистрация списков. Прием документов для регистрации федерального списка начался 4 июля и продолжится до 18.00 мск 3 августа. Партиям предстоит представить справку об открытии специального избирательного счета и личное уведомление от каждого кандидата об отсутствии у него счетов, вкладов, денежных средств в иностранных банках за пределами России.

При этом партиям и их кандидатам-одномандатникам, которым необходимо собрать подписи, нужно набрать соответственно 200 тысяч подписей для партий и не менее 3% от числа жителей округа для одномандатников. Кроме того, им необходимо предоставить также подписные листы и ряд других документов, связанных с процедурой сбора подписей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.07.16

Южноуральцам отказали в референдуме о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. / Костромичка попыталась выдвинуть кота на выборы в Госдуму. Бегемот получил отказ, так как не является 21-летним гражданином РФ. / Свердловский избирком лишил КПРФ одного кандидата-одномандатника. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках