российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курская прокуратура проверит сообщения о нарушениях в облизбиркоме Экс-губернатору Александру Руцкому грозит «уголовка»

Губернатор Курской области Александр Михайлов обратился к прокурору региона Александру Филимонову. Он попросил провести проверку информации, опубликованной СМИ, о якобы имевших место грубых нарушениях, допущенных членами областного избиркома, избирательных прав граждан, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Речь идет о возможных нарушениях действующего законодательства при проведении предвыборной кампании по выборам депутатов Курской областной думы VI созыва и депутатов Госдумы РФ VII созыва. Руководитель области просит сообщить ему, обращались ли по этому поводу в прокуратуру граждане и представители политических партий и выявляли ли сотрудники надзорного ведомства нарушения в действиях членов избиркома.

Ранее, по сообщениям СМИ, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова призвала уйти в отставку секретаря курского избиркома Сергея Мальцева. Она обвинила его в «грубом нарушении законодательства» при приеме документов от представителей «Патриотов России», выдвинувшихся в областную думу.

В свою Сергей Мальцев обратился в региональное управление СКР с заявлением на бывшего вице-президента РФ и экс-губернатора Александра Руцкого, который идет первым номером в списке «Патриотов России» на выборах в облдуму и баллотируется в Госдуму по одномандатному округу №110 в Курской области. Поводом для обращения стало поведение кандидата в здании избиркома 8 июля. По данным пресс-службы комиссии Александр Руцкой, придя в комиссию, начал предъявлять претензии к Сергею Мальцеву по поводу якобы незаконных действий комиссии в 2006 и 2014 годах.

«Фактически в помещении госоргана агрессивно настроенный кандидат устроил публичный скандал. Все это сопровождалось оскорблениями, нецензурной бранью и угрозами применения насилия. Аудиозапись также передана в СКР»,– уточнили в избирательной комиссии. Мальцев попросил следователей привлечь Александра Руцкого к уголовной ответственности за применение насилия к представителю власти (ч.1 ст.138 УК РФ) и его публичное оскорбление (ст.139 УК РФ).

Курск, Иван Гридин

Курск. Другие новости 15.07.16

Еборовик, коммунист в ж..е и лопухи с молоком: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Евгений Минченко: Итоги думских выборов могут оказаться непредсказуемыми. На голосование может повлиять множество неожиданных факторов. / На выборы идет целый «отряд» ранее судимых: в местные думы баллотируются кандидаты, уличенные в подделке документов и даче взятки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках