российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шевченко обжалует в ЦИК отказ дагестанского избиркома в регистрации на выборах в Госдуму Журналист обвинил МВД республики в давлении на кандидатов

Телеведущий, член СПЧ Максим Шевченко намерен в понедельник, 15 августа, обжаловать в Центризбиркоме РФ решение дагестанского избиркома, отказавшего ему в регистрации кандидатом-самовыдвиженцем в депутаты Госдумы.

«В понедельник подаем жалобу в ЦИК», – заявил Шевченко ТАСС. При этом он добавил, что примет любое решение Центральной избирательной комиссии РФ, но «рассчитывает на позитивное решение».

Ранее глава регионального избиркома Магомед Дибиров сообщил, что Избирательная комиссия Дагестана отказала в регистрации Максима Шевченко и еще шести кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты Госдумы после проверки подписных листов, которая выявила «от 14 до 96% недостоверных недействительных подписей». Он пояснил, что кандидатам отказано в регистрации на основании того, что «пять или более процентов подписей в их поддержку из числа проверенных – недостоверные и недействительные». Всего документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы представили 12 человек. Таким образом регистрацию прошли 5 самовыдвиженцев. Еще 25 зарегистрированных кандидатов в Госдумы в республике были выдвинуты партиями.

По сообщениям портала «Выборы в Дагестане», официальная причина отказа дагестанского избиркома в регистрации Шевченко – несоответствие дат в предоставленных журналистов в комиссию подписных листах.

Сам телеведущий полагает, что причина отказа кроется в предвзятом к нему отношении властей республики и МВД в частности. Шевченко заявил, что проверка подписных листов была инициирована МВД Дагестана из-за его критических высказываний в адрес республиканского полицейского главка, в частности, руководителя ведомства Абдурашида Магомедова. Ранее журналист обвинил главу регионального МВД в многочисленных нарушениях «конституционных прав граждан при постановке на профилактический учет отдельной категории населения». «Основанием для этого служит то, что человек носит бороду, ходит не в те мечети. Следуя логике МВД, поставить на профилактический учет следовало бы и Имама Шамиля, ведь он тоже носил бороду, посещал мечеть в Гимрах… При этом у меня нет претензий к избиркому», – пояснил Шевченко «Новому делу».

Глава ЦИК России Элла Памфилова в свою очередь заявила, что доложит министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву о фактах давления на кандидатов, подавших заявки на участие в парламентских выборах, в том числе в Дагестане.

«В последнее время нам поступили сразу несколько обращений, связанных с оказанием давления, в том числе и физического нападения, на некоторых представителей партий, некоторых кандидатов, – цитирует Памфилову ТАСС. – Речь идет не только о Ставропольском крае, который в последние дни на слуху, нам приходит информация из Дагестана, Новгородской области, Московской, Тульской, Ярославской областей и других регионов». Председатель Центризбиркома заявила, что эти инциденты происходят «при полном попустительстве местных властей и очень пассивном поведении правоохранительных органов».

Махачкала, Москва, Наталья Петрова

Махачкала, Москва. Другие новости 15.08.16

Суд встал на сторону Гарри Столярова. «Трудно сказать, на что вообще рассчитывали авторы этой клоунады». / Коммунисты Петербурга решили напомнить о себе предвыборной голодовкой (ФОТО). / Готовьте глаза и уши: кандидаты в Госдуму заняли очередь в телевизор (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках