российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шевчук рискует потерять пост президента Приднестровья по итогам декабрьских выборов Опрос: рейтинг главы ПМР вдвое меньше, чем у его основного соперника

Большинство жителей Приднестровской Молдавской Республики (80%) готовы пойти на выборы президента непризнанной республики, если бы голосование состоялось в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отвечая на вопрос «Если бы выборы президента Приднестровья проводились в ближайшее воскресенье, Вы приняли бы в них участие или нет?», 64% респондентов заявили, что обязательно пошли бы на избирательные участки, 16% – скорее бы приняли участие, 7% – еще не определились и 8% отметили, что не пойдут на выборы, в том числе 5% признались, что точно не примут участие в голосовании.

Что касается распределения симпатий относительно кандидатов в президенты, то, судя по результатам опроса, действующий глава ПМР Евгений Шевчук рискует потерять президентское кресло. На вопрос «Кого из кандидатов в президенты Вы бы поддержали?» 25% респондентов, которые точно решили пойти на выборы, ответили, что проголосовали бы за председателя Верховного совета (парламента) Приднестровья Вадима Красносельского. За нынешнего главу Приднестровья готовы отдать голоса вдвое меньше – 14%. Еще двое кандидатов – глава парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева и экс-спикер парламента Приднестровья Григорий Маракуца получили поддержку 6% опрошенных каждый. Остальные претенденты на пост президента пользуются поддержкой от менее чем 1% до 4% респондентов. При этом 41% опрошенных еще не определились со своим выбором.

Напомним, что выборы президента Приднестровья назначены на 11 декабря 2016 года.

Опрос избирателей ПМР был проведен ВЦИОМ по заказу Центра политического анализа 29-31 августа 2016 года на территории всех административных единиц ПМР. Опрошено 1200 респондентов. Выборка случайная, квотированная по типу населенного пункта, полу и возрасту. Метод опроса – телефонное интервью. Максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.09.16

Выборы-2016: ЦИК нашел риск применения админресурса в 13-ти регионах. / В Челябинской области больше сотни избирательных участков откроются в 6 утра. / Агитация кандидатов в депутаты «расползлась» по чужим округам (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки