российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАРНАС решили снять с выборов в Госдуму через Верховный суд С иском к оппонентам обратились представители «Гражданской платформы»

Партия «Гражданская платформа» обратилась в Верховный суд (ВС) с заявлением об отмене регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС) на выборах в Госдуму РФ. В ПАРНАС данную информацию подтвердили, добавив, что сегодня получили определение ВС от 8-го сентября.

В документе говорится, что Верховный суд принял в производство и возбудил административное дело в отношении партии ПАРНАС и Центральной избирательной комиссии в связи с исковым заявлением «Гражданской платформы» от 8-го сентября об отмене регистрации федерального списка кандидатов на выборах депутатов в Госдуму, выдвинутого ПАРНАСом.

По словам председателя федерального политического комитета «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова, они находятся в оппозиции к партии «Единая Россия», однако рассматривают любые попытки какой-либо партии выйти за рамки правового поля как деятельность, направленную на дестабилизацию политической ситуации в стране. «Такие попытки должны получать адекватную правовую оценку», – приводит «Коммерсантъ» слова Шайхутдинова

Политик при этом не стал уточнять, о каких конкретно нарушениях со стороны ПАРНАСа идет речь. Он подчеркнул, что его партия «выступает против революций и насильственной смены власти», а избиратели «Гражданской платформы» хотят «уверенности в завтрашнем дне».

Как рассказали в ПАРНАСе, в исковом заявлении «Гражданская платформа» утверждает, что отдельные высказывания лидера списка кандидатов в Госдуму от ПАРНАСа Михаила Касьянова, произнесенные в ходе дебатов на центральном ТВ, носят экстремистский характер. Так, «Гражданская платформа» заявляет, что Касьянов публично заведомо ложно обвинил президента Путина в содействии Башару Ассаду в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии.

Преподавателя, историка Андрея Зубова (третий в федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы) «Гражданская платформа» обвинила в том, что он якобы утверждает, что власть в России захвачена наследниками большевиков – «путинистами», что является, по их мнению, возбуждением ненависти и социальной вражды в отношении путинцев.

Саратовский блогер Вячеслав Мальцев (третий в федеральном списке кандидатов от партии) не понравился представителям «Гражданской платформы» тем, что якобы призывал к экстремистской деятельности, используя высказывания «тряхнуть Россию», а также «шатнуть», что, по мнению «Гражданской платформы», является призывом к насильственному свержению конституционного строя в стране.

В ПАРНАСе заявили, что юридическая служба партии в данный момент изучает полученные материалы и готовит возражения партии по существу иска к заседанию Верховного Суда, которое состоится 12-го сентября в 14:00.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.09.16

Челябинский облсуд рассмотрит заявление о снятии с выборов кандидата Литовченко. / Зажравшиеся кони и водородом по зубам: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Выборы близко: глава Приднестровья Шевчук велел готовиться к присоединению к России. ... чтобы спасти свой рейтинг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках