российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум по изменению Конституции Киргизии признан состоявшимся

Референдум о внесении поправок в конституцию Киргизии можно считать состоявшимся: в голосовании приняли участие более 30% избирателей. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии республики Нуржан Шайлдабекова.

«Пока рано говорить об окончательных итогах, но, по последним данным, мы можем считать референдум состоявшимся», – сказала она.

По данным ЦИК, на 17:00 местного времени в референдуме приняли участие 30,41% граждан, обладающих правом голоса. Активнее всего голосование проходит в Бишкеке (30,82%), Жалал-Абадской (32,40%), Нарынской (35,71%) и Таласской (34,85%) областях.

В случае поддержки населением референдума в Киргизии будут изменены 30 статей Конституции республики. Поправки предусматривают сокращение полномочий президента, значительное расширение функций премьер-министра и парламента, а также проведение глубокой реформы судебной и правоохранительных систем.

С инициативой изменения Конституции выступила группа депутатов национального парламента. Позднее их идею поддержал президент республики Алмазбек Атамбаев.

Оппоненты считают, что с помощью поправок Атамбаев, который может стать премьером в 2017 году, планирует сконцентрировать власть в своих руках.

Сейчас в Киргизии действует Конституция, принятая через несколько месяцев после свержения Курманбека Бакиева в 2010 году. Это восьмой вариант основного закона за 25 лет существования независимой Киргизии.

Как отмечал ранее один из политических оппонентов Абамбаева Ахматбек Келдибеков, в республике было много подобных референдумов, поскольку каждая власть в своё время меняла Конституцию под себя.

Бишкек, Служба информации РИА «Новый День»

Бишкек. Другие новости 11.12.16

Президентские выборы в Приднестровье признаны состоявшимися. / ЦРУ настаивает: Россия помогла Трампу на выборах президента США. / Алексей Балыбердин стал замглавы Уральского МКС «Единой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках