российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум в Киргизии: 80% граждан проголосовали за изменение Конституции

Граждане Киргизии поддержали поправки в Конституцию республики по итогам сегодняшнего референдума. Как сообщила глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова, изменения в Основной закон страны считаются принятыми.

По ее словам, после обработки почти 100% бюллетеней почти 80% участников голосования поддержали изменения в Конституцию, около 15% высказались против, передает «Интерфакс».

Таким образом в Конституцию Киргизии будут внесены 36 изменений в 24 главы и преамбулу. Поправки предусматривают сокращение полномочий президента, значительное расширение функций премьер-министра и парламента, а также проведение глубокой реформы судебной и правоохранительных систем.

С инициативой изменения Конституции выступила группа депутатов национального парламента. Позднее их идею поддержал президент республики Алмазбек Атамбаев.

Оппоненты считают, что с помощью поправок Атамбаев, который может стать премьером в 2017 году, планирует сконцентрировать власть в своих руках.

Как отмечал ранее один из политических оппонентов главы Киргизии Ахматбек Келдибеков, в республике было много подобных референдумов, поскольку каждая власть в своё время меняла Конституцию под себя.

Бишкек, Алла Неверова

Бишкек. Другие новости 11.12.16

Премьер-министром Италии станет соратник Маттео Ренци. / Референдум по изменению Конституции Киргизии признан состоявшимся. / Президентские выборы в Приднестровье признаны состоявшимися. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках