российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Послабления для кандидатов: ЕР дала «добро» на участие в праймериз людям с судимостью

Партия «Единая Россия» разрешила кандидатам с судимостью участвовать в предварительном голосовании (праймериз), которое состоится в мае 2017 года. Послабление действует в отношении праймериз по отбору кандидатов в депутаты региональных законодательных собраний и городских дум. Теперь руководство региональных ячеек ЕР будет самостоятельно принимать решения по продвижению ранее осужденных за преступления претендентов на депутатские мандаты, сообщает газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что в этом году региональным отделениям «Единой России» предложат самим оценить «морально-нравственный аспект» претендентов, а затем решить, дискредитирует ли партию в целом участие в праймериз судимого кандидата. В ЕдРе предполагают, что такие случаи будут единичными. Напомним, год назад «Единая Россия» запретила выдвигаться кандидатам даже со снятой и погашенной судимостью, хотя это разрешено законодательством.

Прием заявок на участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов ЕР в депутаты региональных заксобраний и гордум стартовал 26 февраля 2017 года. Документы принимаются до 27 апреля, после чего в течение месяца пройдут дебаты. Сами праймериз намечены на 28 мая. Победителей на предварительном голосовании ЕдРо выдвинет на выборы депутатов шести заксобраний и 11 гордум административных центров регионов, назначенных на 10 сентября. Кандидатов в губернаторы посредством праймериз в «партии власти» отбирать не будут.

Напомним, что итогам выборов в Госдуму в сентябре 2016 года в нижнюю палату российского парламента прошли 10 ранее судимых кандидатов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.02.17

Ин Вайно веритас: после дня рождения главы АП в Кремле родился новый сценарий свердловских выборов. Но кое-кто готовит неприятный сюрприз. / Ничего личного, только бизнес: к выборам Путина решили привлечь госкомпании. Это идеальное решение для повышения явки. / В преддверии выборов Кремль запускает всероссийский мониторинг. Бизнес будет докладывать о событиях в регионах каждый месяц. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки