российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нам нужна реальная конкуренция»: Памфилова призвала изменить норму о муниципальном фильтре И выступила за перенос единого дня голосования

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила о необходимости изменить законодательство о муниципальном фильтре на выборах губернатора. Кроме того, она предложила перенести единый день голосования 10 сентября.

Глава ЦИК в интервью газете «Коммерсантъ» заявила, что муниципальный фильтр на губернаторских выборах «в нынешнем виде» нужно отменять. «Я убеждена, и мою позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять, – сказала Памфилова. – Это мое глубочайшее убеждение».

Руководитель Центризбиркома отметила, что по договоренности с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко она, как член рабочей группы по корректировке избирательного законодательства, «в ближайшее время соберет экспертов на площадке ЦИКа, чтобы подробно обсудить все возможные варианты». Памфилова добавила, что уже ведутся консультации с представителями партий.

Конкретные предложения Памфилова предпочла не озвучивать, чтобы, по ее словам, «не навязывать свое мнение экспертам». Глава ЦИК лишь подчеркнула, что вместо муниципального фильтра «необходимо выработать такую правовую норму, которая не убивала бы реальную конкуренцию, не служила бы поводом для злоупотребления административным ресурсом для снятия неугодных или наиболее реальных оппонентов на выборах». «Ведь есть разные варианты», – указала она. Памфилова предположила, что эксперты и законодатели возможно «предложат убрать высокий порог в 10% и сделать его самым низким – 5% или даже ниже». «Может, нужно, чтобы депутаты не по одной подписи ставили, а сколько хотят, – добавила она. – Могут быть более радикальные предложения».

Председатель Центроизбиркома также выразила мнение, что единый день голосования в начале сентября необходимо переносить, поскольку для явки «это тоже отягчающее обстоятельство». Этот вопрос, по ее словам, «остро стоит». Если и сохранять единый день голосования, то его нужно переносить «на позднюю осень либо на позднюю весну», – полагает Памфилова. Глава ЦИК предлагает проводить выборы «точно не в сентябре, а хотя бы с середины октября», хотя подчеркивает, что и данный «вопрос дискуссионный», он также обсуждается в рабочей группе.

Памфилова также указала, что не стоит ждать возможных изменений избирательного законодательства до президентских выборов. «Работа не сиюминутная. Думаю, что к следующему парламентскому циклу будет новое законодательство», – пояснила она.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.08.17

В Верхней Пышме выбрали сити-менеджера. / Когда сердце за врио, а рука за «Зеленых»: депутаты-единороссы после сбора подписей избегают прессы. / Рыбалка, виды на урожай, план Даллеса, сбор компромата и любимая бабушка: что постят в соцсетях кандидаты в губернаторы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки