российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведским медикам запретили называть вакцину до укола

Власти Стокгольма распорядились скрывать от граждан название вакцины на прививочных пунктах. Страх шведов перед последствиями от препарата AstraZeneca привел к нескольким неприятным инцидентам в больницах.

Жители нескольких городов в Швеции отказались делать прививки вакциной AstraZeneca. Пациенты просто разворачивались и уходили из прививочных кабинетов. Поэтому власти запретили медикам раскрывать название препарата до того, как будет сделан укол, сообщает издание «Новости Швеции».

По данным издания, в соседнем лене Сёдерманланд подобное правило пока не ввели. Координатор вакцинации этого региона Магнус Юхансон уверен, что открытость процедуры увеличивает доверие, и жители с большей охотой делают прививку.

По данным DW, каждый день сотни доз вакцины AstraZeneca оказываются на свалке из-за отказов прививаться этим препаратом. Представитель Стокгольмского объединения врачей напомнил, что вакцину нужно использовать в течение нескольких часов, а на поиск согласных сделать прививку часто уходит много времени.

Как сообщал «Новый День», власти Литвы попросили у Дании неиспользованные дозы вакцины AstraZeneca. Правительство Дании первым из европейских властей отказалось вакцинировать своих граждан этим препаратом. Специалисты нашли связь между уколом AstraZeneca и появлением тромбов.

Стокгольм, Наталья Рязанова

Стокгольм. Другие новости 19.04.21

Итальянские власти законодательно ограничат содержание воздуха в мороженом. / Франция запретила въезд в страну туристов из Бразилии, Аргентины и Чили. / Растущее напряжение с Москвой огорчает ЕС – Жозеф Борель. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках