российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Париже откроют площадь в честь обезглавленного чеченцем профессора Самюэля Пати

В Париже откроется площадь имени Самюэля Пати, профессора, которого обезглавил чеченец 16 октября 2020 года. Проект уже готов к реализации. На открытие приглашены родственники убитого, а также министр национального образования Жан-Мишель Бланкер и президент Эммануэль Макрон. Площадь откроют 12 октября.

Расположенная напротив Hôtel de Cluny, в котором находится Национальный музей средневековья, напротив старейшего и самого известного университета Франции, площадь до сих пор была названа в честь Поля Пенлеве, математика и политика начала двадцатого века, сообщает «Фигаро». Старое название места также не будет утрачено, отмечают в мэрии Парижа – ведь оба – и Пати, и Пенлеве – связаны с образованием, знаниями, ценностями Пятой республики и светскости.

Обезглавливание 47-летнего Самуэля Пати произошло 16 октября 2020 года возле колледжа в Конфлан-Сент-Онорин (Ивелин), где он работал. Убийство совершил Абдуллах Анзоров, который обвинил преподавателя в том, что он показывал своим ученикам карикатуры на Мухаммеда, оскорбляя, тем самым, чувства мусульман. Преступление вызвало широкий общественный резонанс во Франции и за ее пределами.

«Фигаро» отмечает также, что в июле этого года детский сад в небольшом городке Кап-д'Ай на Ривьере был переименован в честь Самуэля Пати, несмотря на сопротивление родителей, опасавшихся, что это заведение станет мишенью для экзальтированных мусульман.

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 01.10.21

Чешский дипломат считает, что Европе нужно объявить России газовую войну. / На Балканах зарождается новое албанское государство. / В Черногории задержан экс-глава Росалкогольрегулирования. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках