российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит Януковича в Китай не произвел фурора в Пекине

Четырехдневный визит Виктора Януковича в Китай, который активно раскручивался в киевской прессе и преподносился как достижение власти, остался практически незамеченным пекинскими СМИ.

Какого-либо ажиотажа в китайских средствах массовой информации данное событие не вызвало: в китайском сегменте Интернета ограничились цитированием официальных пресс-релизов и украинских СМИ.

(Перевод с китайского и английского языков материалов зарубежной прессы выполнен для РИА «Новый Регион» агентством «Мульти Лингва»).

Помимо официальной хроники визита, китайские СМИ обратили внимание на высказывания украинских коллег о том, что визит Януковича откроет Украину для инвестиций со стороны китайских предприятий, что Украина очень заинтересована в использовании китайского опыта в области экономического развития и борьбы с коррупцией.

А внимание отдела военных новостей китайского агентства «Синьхуа» привлекло заявление представителя украинского КБ «Луч» о проводимых с китайской стороной переговоров на предмет оснащения китайских танков MBT-2000 системами ПТУР «Комбат». Правда, в статье была сделана оговорка, что, хотя украинская сторона и надеется на большой контракт по этому направлению сотрудничества, однако недавно она же воспрепятствовала продаже этих же изготовленных в КНР танков в Перу под предлогом того, что они оснащены двигателями украинского производства.

Отметим, что вопрос закупок вооружений для Китая весьма актуален, т.к. многие страны под нажимом США отказываются продавать КНР определенные виды вооружений (как это недавно сделал Израиль).

Ссылки по теме:

Украина предлагает продать Китаю еще больше советских военных секретов >>>

Китайцы украли еще один российский истребитель /// Образцы Су-33 Пекин получил от украинских военных>>>

Китай начал производство «украденных» у России истребителей / Пекин становится главным конкурентом Москвы на рынке вооружений >>>

Украина передает Китаю документацию на российские десантные корабли без согласия Москвы >>>

Украина не отказалась от контракта по поставке Китаю десантных кораблей, вызвавшего недовольство России >>>

Пекин, Игорь Щербаков

Пекин. Другие новости 08.09.10

Буровая платформа может затонуть у берегов КНР. / К Дальнему Востоку приближается мощный циклон. / Бесхозная икра на 30 миллионов задержана на Камчатке. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках