российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В порт Корсаков доставлены семеро пострадавших на «Кольской»

В сахалинский порт Корсаков накануне прибыл буксир «Нефтегаз-55», на борту которого находятся семь пострадавших в результате крушения буровой установки «Кольская». Еще трое находятся на ледоколе «Магадан», их доставят в Южно-Сахалинск вертолетом Ми-8, сообщили в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

По словам медиков, состояние здоровья спасенных опасений не вызывает. Тем не менее с ними обязательно будут работать психологи, а затем следователи.

Напомним, по факту гибели «Кольской» Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Накануне следователи допросили четырех мужчин, находящихся в районной больнице поселка Ноглики. Допрос остальных свидетелей и участников событий поможет восстановить картину трагедии, уверены в Дальневосточном следственном управлении на транспорте, пишет «Российская газета».

Как рассказал официальный представитель следственного управления, из воды было извлечено 11 тел погибших. У девяти найдены паспорта, что значительно облегчило идентификацию. В настоящее время тела погибших находятся на судне «Смит Сахалин», которое участвует в проведении поисково-спасательной операции.

В районе поиска сохраняется хорошая погода. Высота волн не превышает одного метра, скорость ветра 7-10 метров в секунду. Однако, по словам синоптиков, 23 декабря здесь ожидается шторм.

«За время поисковых работ спасатели обследовали около 2500 квадратных миль. В течение дня район катастрофы облетел самолет Ан-74. Сейчас здесь продолжают работу два вертолета Ми-8», – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

В центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области организована работа оперативного штаба, продолжается сбор и обработка информации, поступающей из района событий. Координацией спасательных работ занимается морской спасательный подцентр Южно-Сахалинска минтранса России.

«Ход поисково-спасательной операции в районе затопления плавучей буровой установки «Кольская» лично контролируют министр МЧС Сергей Шойгу и полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев», – отметил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России, генерал-майор Александр Соловьев.

Читайте: Самолет Тихоокеанского флота вылетел на поиски людей с «Кольской» >>>

Между тем на Сахалин продолжают прибывать родственники пострадавших. Их размещают в одной из гостиниц Южно-Сахалинска.

Напомним, плавучая буровая установка «Кольская» перевернулась и затонула 18 декабря во время шторма при высоте волн 5-6 метров и температуре воды 0 градусов по Цельсию в 200 километрах от Сахалина. На ней находились 67 человек, 14 из них удалось спасти. В настоящее время достоверно известно об 11 погибших. Их тела подняты на борт судна «Смит Сахалин».

Ссылка по теме:

Опубликован список погибших с платформы «Кольская» >>>

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 21.12.11

Наследство Ким Чен Ира: наркотики, фальшивые доллары и поля для гольфа. / Опубликован список погибших с платформы «Кольская». / Уход Ким Чен Ира не означает, что жителям КНДР предстоят перемены к лучшему. Планы Обамы поставлены под вопрос. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках