российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В районе затопления платформы «Кольское» обнаружено 17 тел

В ходе поисковых работ в Охотском море на месте крушения плавучей буровой платформы «Кольское», затонувшей 18 декабря, на борт спасательного судна «Атлас» были подняты из воды тела ещё 6 погибших людей.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, поиск проводился с помощью 2-х морских судов: ледокола «Магадан» и спасательного судна «Атлас».

Для осуществления авиаразведки в зоне обследования акватории работал вертолёт Ми-8 компании «Авиашельф».

Читайте: Блогеры: Власти проигнорировали трагедию с «Кольской»/ «В Охотском море сгинуло 53 человека, почему не объявлен национальный траур?» >>>

Таким образом, в результате поисковой операции спасено 14 человек, поднято из воды 17 тел погибших.

Судьба остальных 36 человек остаётся неизвестной.

В настоящее время погодные условия в районе поиска нормальные. Однако, по прогнозу синоптиков, с выходом циклона к вечеру 22 декабря ожидается ухудшение метеоусловий (усиление ветра и волнение моря), что может затруднить проведение поисковых работ.

Тем временем, в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжается работа оперативных штабов, ведётся сбор и обработка поступающей информации из района событий.

Напомним, платформа «Кольская», буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье, 18 декабря, в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м и температуре воды ноль градусов в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На данный момент из 67 человек, находившихся на борту, спасены 14.

Обнаружены тела 14 погибших (ранее сообщалось о 16). Продолжают работу ледокол «Магадан» и спасательное судно «Атлас».

Как сообщал «Новый Регион», по данным СМИ, буровая «Кольская» перед крушением незаконно бурила скважину для «Газпрома». Камчатская природоохранная прокуратура и Росприроднадзор провели экологическую экспертизу. По ее итогам бурение скважины «Первоочередная» для «Газпрома» было запрещено. По информации «Московских новостей», в апреле «Арктикморнефтегазразведка», которой принадлежит «Кольская» и «Газфлот» (дочернее предприятие «Газпрома») заключили контракт на выполнение работы по бурению и испытанию скважины «Первоочередная» на западно-камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря. В августе «Кольская» была доставлена из Мурманска в Магаданский морской торговый порт для ведения работ на «Первоочередной». Работы начались в сентябре. Планировалось в течение трех с половиной месяцев пробурить разведочную скважину глубиной 3,5 тысяч метров. Но вскоре после начала работ Росприроднадзор обратился в прокуратуру с просьбой привлечь «Газпром» и «Арктикморнефтегазразведку» к ответственности, так как платформа начала бурение, несмотря на отрицательное заключение государственной экологической экспертизы со стороны Росприроднадзора. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура 25 октября обратилась в Черемушкинский суд Москвыс иском о признании их действий незаконными и попросила суд запретить бурение без положительного заключения экологической госэкспертизы. Однако во вторник, 20 декабря, стало известно, что Черемушкинский суд прекратил дело по просьбе прокуратуры, которая заявила, что «все нарушения уже устранены», но отказалась прокомментировать, каким образом нарушения устранили.

Ссылки по теме:

В Мурманской области сегодня траур по жертвам трагедии в Охотском море >>>

На месте крушения буровой «Кольская» найдено 13 тел погибших / СМИ: Половины людей на затонувшей платформе не должно было быть >>>

Опознаны девять погибших при крушении платформы «Кольская» / СК назвал три причины трагедии >>>

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 22.12.11

Блогеры: Власти проигнорировали трагедию с «Кольской». «В Охотском море сгинуло 53 человека, почему не объявлен национальный траур?». / Белковский: Перестройка-2 началась. / Доллар упал на 20 копеек, евро – почти на 45. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках