российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке рассыпалась новая трасса саммита АТЭС (ВИДЕО, ФОТО) Участок дороги стоимостью в полмиллиарда уполз на пляж

Во Владивостоке рассыпалась новая автодорога, построенная к саммиту АТЭС. Мост в районе улицы Космонавтов уполз на пляж, остатки насыпи засыпали прибрежные гаражи и превратили традиционное место отдыха горожан в зону повышенной опасности. Жители района бухты Тихой оказались отрезаны от пляжа. Ожидалось, что дорога «Поселок Новый – полуостров Де-Фриз – станция Седанка – бухта Патрокл» – четырехполосная скоростная магистраль протяженностью 40 км – свяжет аэропорт Владивостока с островом Русский и разгрузит от пробок выезд из Владивостока в сторону аэропорта.

Первыми о ЧП сообщили автомобилисты на дальневосточном автофоруме drom.ru:

– Сегодня возвращаясь по новой дороге домой увидел непонятную отсыпку, а рядом провал. Мост в районе ул.Космонавтов. Решил объехать и посмотреть, что там творится со стороны моря. А там ...».

– Не сцать. Просто гаражи немного присыпало Стабильностью.

Как оказалось впоследствии, начала разрушаться габионная стена построенной к саммиту АТЭС трассы Седанка – Патрокл. Грунт и огромные камни обрушились на пляж и прибрежные гаражи. Асфальт на трассе разрушен, опоры ограждения повисли в воздухе. Движение на этом участке автодороги было перекрыто. Строительство трассы ведет Тихоокеанская мостостроительная компания (ЗАО «ТМК»).

Владивостокские автомобилисты отреагировали спокойно-пессимистично:

– Не сцать. Просто гаражи немного присыпало Стабильностью.

– Когда там стоял реально слышал как лопается проволока и хрустят камни. Жутко и страшно. Детям там запретил ходить на море

– А ваще скоро тайфуны придут в августе – сентябре. Интересно мостстройотряд в курсе?

– Самое хреновое в том что, эти типа строители приложили свои ручонки не только к этой дороге. И это зима ещё была бесснежная и, правильно, дождей не было. Дальше будет только веселее.

А ведь это был просто легкий дождик средней интенсивности на два дня. То, что случилось, настолько фундаментально, что вокруг этого события, копнув причины, осмыслив последствия и явившись очевидцем фактических путей решения проблемы, запросто можно организовать новую политическую партию, было бы время и желание.

Долгое время городские власти не реагировали на известия об обвале трассы, лишь ГИБДД закрыло проезд. На данный момент на аварийном отрезке трассы разрешено передвижение только строительной технике и рабочим. Однако 13 июня представители компании-подрядчика признали частичное разрушение трассы и начали подсчитывать ущерб, время и ресурсы на восстановление участка. «Пока еще не ясно, как именно будут вестись работы по восстановлению. Но начнутся они в самое ближайшее время. Пока дорога запущена в тестовом режиме, и движение легковых машин по ней официально не разрешали. За это время специалисты должны изучить и оценить слабые места трассы, чтобы к открытию устранить все недочеты проектов. Так что оползень, в каком-то смысле, очень кстати выявил «тонкое» место», – приводит PrimaMedia комментарий представителей ТМК.

По сообщениям очевидцев, обвал не только лишил функциональности один из инфраструктурных проектов будущего саммита, но и отрезал жителей бухты Тихой от пляжа. В районе этих гаражей нередко гуляют семьями и даже устраивают посиделки с шашлыками. Теперь этот участок станет для местных жителей не местом отдыха, а местом повышенной опасности.

– Только в субботу вечером там гуляли после работы и я говорила, что при сильном дожде вся эта насыпь может осыпаться, но не думала, что все это будет так мощно и быстро. Думала все же камни устоят, будет осыпаться только земля.

– Оффиц. лица сейчас скажут что это владельцы гаражей виноваты, шашлычный маринад выливали под подпорку, а нанотехнологии не рассчитаны на китайские специи. Произошёл разрыв наносвязей новейшей габионной проволоки, и стенка упала))) Прокуратура конечно заведёт дела против гаражников, запретят ввоз китайских специй. В общем Безопасность Саммита будет гарантирована...

Жителей Тихой поддержал депутат городской Думы Александр Юртаев: «Я был на месте оползня. Моя точка зрения – стену строители пытались сделать более вертикальной из-за гаражей внизу. Сама трасса прямая, на ней почти нет ливневок, и получается, что весь поток воды стекает как раз в сторону габионной сетки. И это еще слабый дождь прошел. А если зарядит обычный приморский тайфун?...Этой дорогой нам фактически отрезали проход к пляжу. А ведь дорогу можно было пустить по-другому, через Сахалинскую, и тогда зона отдыха микрорайона сохранилась бы. К сожалению, ситуация сложилась аварийная. Теперь, чтобы убрать последствия, придется снимать более 40 метров асфальта, так как под ним пустота, и делать все заново» – цитируют высказывание депутата региональные СМИ.

Недовольство последствиями строительства дороги жители района выразили в коллективном письме губернатору края Владимиру Миклушевскому. Главная просьба инициативной группы – как можно быстрее восстановить проход к пляжу, а так же решить вопрос по восстановлению разрушенных объектов и озеленению территорий. Дело в том, что для строительства автодорог было вырублено множество деревьев. Теперь районы вокруг новых трасс напоминают каменистую пустыню.

Сегодня губернатор Миклушевский написал в микроблоге, что ознакомился с обращением горожан и пообещал «разобраться с оползнем».

Часть автомобилистов Владивостока отмечает, что из-за стремления подрядчиков успеть закончить все инфраструктурные проекты к саммиту АТЭС, строители зачастую пренебрегают СНИПами. Экстраординарная спешка при прокладке дорог началась после того ,как еще прошлым летом полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев объявил о том, что местных власти не успеют закончить все плановые объекты до начала саммита АТЭС.

«Нам достанется после саммита тяжелое бремя. Каждый год из бюджета города (наших карманов) будут деньги выделяться на ремонт этого всего папье маше. Думали все что на халяву получим инфраструктуру, а нет будем за свой счет восстанавливать.... Кстати, на мост «строители-ворители» дали гарантию в 30 лет без капремонта» – резюмируют горожане.

Владивосток, Алексей Усов

Владивосток. Другие новости 13.06.12

Доллар и евро прибавили почти по 15 копеек. / На Дальнем Востоке зарегистрировано 45 природных пожаров. / Экс-начальник ГИБДД Приморья признался в избиении стритрейсера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках