российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амур в Хабаровске превысил 7,3 метра, вода продолжает подниматься Подтопление угрожает ТЭЦ-2

Хабаровск, Август 26 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Рост уровня воды в реке Амур под Хабаровском, по состоянию на полдень 26 августа, составил 7,32 м, что на 9 см выше уровня воды, зафиксированного сутки назад. Метеорологи отмечают, что в ближайшие дни подъем воды сохранится.

По данным Дальневосточного гидрометцентра, 26 августа в южных районах края пройдут дожди, ливни, в центральных и северных – местами небольшие дожди. Уровень воды в Амуре продолжит расти, максимально возможная отметка – 8,2 м, говорится в сообщении регионального правительства.

В то же время гидрологи прогнозируют, что максимальный уровень воды в Амуре в районе Хабаровска составит 7,8 м. Пик паводка в районе Хабаровска будет проходить 29-31 августа. По словам начальника хабаровского гидрометцентра Светланы Агеевой, большая вода у Хабаровска простоит в течение всего сентября. На спад Амур пойдет только в конце следующего месяца, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По информации МЧС, всего в настоящее время в регионе подтоплены 34 населенных пункта, 1020 жилых домов, 1360 придомовых территорий, более 4 тыс. дачных участков, а также три социально-значимых объекта. Из опасных мест эвакуирован 2041 человек.

На сегодняшний день в крае сооружено почти 17 км дамбовых укреплений, в том числе около 10 км в краевой столице. Большинство из них первоначально было рассчитано на прогнозируемый 7 метровый уровень воды. Сейчас идет наращивание дамб до 7,8-8,2 метрового уровня.

По данным энергетиков, уровень воды в Амуре достиг Хабаровской ТЭЦ-2, на остальных энергообъектах запасаются топливом.

«Уровень станции сравнялся с берегом реки. Пока с перекачкой воды, которая попадает на станцию, справляемся. При повышении уровня воды до 8,5 м предполагаем, что вода на станцию может зайти», – рассказал журналистам гендиректор «РАО Энергетические системы Востока» (входит в ОАО «РусГидро») Сергей Толстогузов.

По его словам, все оборудование – электрические насосы, электродвигатели и кабели – демонтированы и подняты до уровня в 9-10 м, передает «Интерфакс».

Энергетик отметил, что при возможном подтоплении, а также нарушении работы железнодорожного транспорта, созданы дополнительные запасы топлива на всех станциях.

Также он напомнил, что ТЭЦ-2 в Хабаровске выведена в резерв и работает в режиме котельной. В летнее время тепловая нагрузка переведена на станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, которые находятся вне рисковых

Дальний Восток. Другие новости 26.08.13

Главный садовод Андрей Туманов побывал в Якутске. Он пообщался с местными садоводами на их «6 сотках». / Правительство Якутии решило экономить на авто для чиновников. Но только до Нового года. / Лидер эсеров Сергей Миронов пристыдил мэра Якутска. Где квартира, обещанная многодетной семье?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки