российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Адвокаты «приморских партизан» намерены обжаловать «необоснованно суровый» приговор Судья призвал присяжных не принимать по внимание слова подсудимых

Адвокаты членов банды «приморских партизан» заявили о несправедливости выводов коллегии присяжных. Сегодня заседатели вынесли обвинительный вердикт участникам группировки, обвиняемым в совершении ряда тяжких преступлений. Присяжные посчитали доказанным, что убийства четырех жителей Кировского района были совершены с целью завладения крупной партией высушенной конопли, передает «Интерфакс». Виновными в совершении этого преступления присяжные единогласно признали пятерых фигурантов уголовно дела – Александра и Вадима Ковтунов, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина.

Присяжные признали виновными в убийствах милиционеров Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. Виновными в грабежах, кражах и похищениях людей признаны те же подсудимые и Алексей Никитин. Таким образом, пока в вердикте виновным по этим статьям не был упомянут только Вадим Ковтун. Также сообщается, что присяжные посчитали недоказанной вину подсудимых в ограблении и поджоге территориального пункта милиции в селе Варфоломеевка в 2010 году.

Как стало известно, адвокат подсудимого Романа Савченко Александр Смольский считает часть оглашенного вердикта «необоснованно суровым». Его подзащитный, по мнению присяжных, участвовал в нападении на милиционеров и убийстве одного из них.

Смольский заявил: «При наличии того, что имеем, это неправильно. Я говорю о доказательной базе, она отсутствует, как таковая. Я намерен обжаловать решение присяжных и суда. Выводы основаны на собственном признании моего Савченко, который потом от них же отказался. Считаю, что присяжные ошибаются в своих выводах. Но они так оценили, это их право».

Кроме того, о намерении обжаловать решение присяжных заявила и Нелли Рассказова, адвокат еще одного подсудимого Алексея Никитина. «Буду обжаловать. Весь вердикт об убийстве четырех человек в Кировском районе полностью построен на показаниях подсудимых. Никитину повезло, что по этому эпизоду у него исключение. Много оснований для обжалования, в том числе напутственное слово судьи, которое прозвучало, как обвинительное заключение. Он призвал присяжных не принимать во внимание слова подсудимых. Это недопустимо», – заявила Рассказова.

Напомним, суд над «приморскими партизанами» начался 23 января 2013 года. На скамье подсудимых предстали шестеро молодых людей, которые в 2009 году объявили охоту на милиционеров. Роману Савченко, Владимиру Илютикову, Максиму Кириллову, Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну и Алексею Никитину инкриминируют в общей сложности порядка 30 эпизодов, наиболее тяжкие из которых – убийство двоих милиционеров во Владивостоке и селе Ракитном, а также четверых продавцов наркотиков в Кировском районе.

Помимо этого, на счету обвиняемых, по версии следствия, нападения на пункты милиции, хищения автомобилей, бандитизм, хранение целого арсенала оружия и т. д. Всем «партизанам» грозит пожизненное заключение.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Приморский краевой суд снял с фигурантов дела часть обвинений в связи с истечением срока давности. Речь идет о кражах паспортов, незаконном проникновении в дом и побеге из-под стражи.

Ссылки по теме:

«Мы единственные, кто восстал против милицейской наркомафии, а нас выставили бандитами» /// В интернете опубликовано шокирующее интервью «приморского партизана» >>>

«Приморский партизан» Алексей Никитин пожаловался на издевательства в СИЗО (ФОТО, ВИДЕО) /// Его избили, забрали одежду и православные иконки, поливали ледяной водой из брандспойта >>>

«Вся ваша империя стоит на алкоголизме, лжи и трусости», – последнее обращение «приморских партизан» (ФОТО, ВИДЕО БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ) /// Шестеро русских парней объявили войну милицейскому беспределу >>>

Голландия отказала в убежище брату погибшего «приморского партизана»///Послу Нидерландов в Москве передадут петицию с требованием остановить «конвейер смерти» >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.02.14

В Приамурье местная жительница умерла от свиного гриппа. / Кто сумел заработать на снижении рубля. / Присяжные признали двух «приморских партизан» виновными в убийстве милиционера. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках