российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Приморских партизан» приговорили к 103 годам колонии за убийство наркодилеров

Коллегия присяжных признала виновными в убийстве четырех жителей поселка Кировский членов группировки, известной как «приморские партизаны». Подсудимые настаивали на своей невиновности, некоторые из них сразу заявили, что будут обжаловать приговор. В общей сложности пятеро обвиняемых приговорены 103 годам колонии строгого режима.

Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин признаны виновными в убийстве, а также бандитизме, разбойном нападении и уничтожении чужого имущества. Вадима Ковтуна присяжные посчитали пособником, пишет «Интерфакс». С учетом приговора, вынесенного краевым судом от 28 апреля 2014 года, Александр Ковтун и Илютиков получили по 25 лет лишения свободы, Кириллов – 21,5 года, Никитин – 23,5 года, Вадим Ковтун – 8 лет лишения свободы.

Адвокат Никитина заявила, что будет подавать апелляцию в Верховный суд. Остальные подсудимые пока определяются со своей позицией с части обжалования приговора.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии резонансных убийств милиционеров и обычных граждан, грабежей, угонов автомобилей и нападений на отделы милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске прошла спецоперация по захвату бандитов. Участники группировки отказались сдаться, открыв стрельбу по правоохранителя. В результате ранения получили два милиционера. Два участника группировки в итоге покончили с собой.

В отношении «банды» было возбуждено до 20 уголовных дел. Подсудимые признаны судом виновными в совершении преступлений по статьям «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия», «Убийство», «Разбой», «Хищение либо вымогательство», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

В мае 2015 года Верховный суд смягчил приговор в отношении Александра Ковтуна, Илютикова, Савченко и Кириллова, в то время как дела Вадима Ковтуна и Алексея Никитина были направлены на новое рассмотрение.

Высшая судебная инстанция заменила двум осужденным Илютикову и Александру Ковтуну пожизненное заключение на лишение свободы на сроки 24 и 25 лет соответственно. В отношении пожизненно осужденного Никитина приговор был отменен полностью, также полностью отменен приговор в отношении Вадима Ковтуна. В этой части дело направлено в Приморский краевой суд на новое рассмотрение. Кроме того, ВС РФ смягчил наказание еще двум фигурантам резонансного дела: Савченко – до 24 лет заключения, Кириллову – до 19 лет.

Дело об убийстве четырех жителей поселка Кировский, выращивавших коноплю и занимавшихся изготовлением зелья, суд рассматривал в третий раз. Нападение состоялось 27 сентября 2009 года. По версии следователей, «партизаны» расстреляли людей из автомата, винтовки и двух ружей, а трупы закопали вблизи поселка. Добычей убийц стали три мешка конопли, 250 граммов наркотического вещества и автомобиль Toyota Hilux Sur.

Владивосток, Служба информации РИА «Новый День»

Владивосток. Другие новости 01.05.18

Легендарный трофей снова в России: Кубок ЧМ-2018 встретили на Дальнем Востоке. / Организаторов детского отдыха проверят на профпригодность. / Медведев уже готов повысить пенсионный возраст в России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках