российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Один из участников строительства космодрома Восточный попал под уголовное дело за откаты

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из участников строительства космодрома Восточный – замначальника начальника филиала «Строительное управление №701» «Дальспецстроя» Андрея Голуба. Он подозревается в коммерческом подкупе. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с июля 2013 года по январь 2014 года между строительным управлением и подрядчиком – ООО «Добрострой» были заключены договоры на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на строящемся космодроме Восточный на сумму свыше 20 млн рублей.

«При заключении указанных договоров Голуб сообщил представителю подрядчика Олегу Родионову, что он будет своевременно подписывать акты выполненных работ, организовывать первоочередное финансирование за 10% от переводимых на счета общества денежных сумм по условиям договоров подряда», – отмечается в сообщении ведомства.

Опасаясь создания препятствий со стороны Голуба при заключении последующих контрактов, Родинов, убедившись в поступлении перевода 5 млн рублей на счет организации, передал Голубу 10% от данной суммы – то есть 500 тыс. рублей.

В отношении Голуба возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, отметили в СК РФ.

Напомним, что в начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу дирекции космодрома Восточный Сергея Склярова после уголовных дел о хищении бюджетных средств при строительстве объекта.

В сентябре Следственный комитет открыл два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома. Речь идет о сумме в 1,8 млрд рублей. В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно проводили обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром» – дочерней структуры Роскосмоса. В рамках дела были взяты под стражу бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»).

Благовещенск, Ольга Панфилова

Благовещенск. Другие новости 17.02.15

Japan Times: Кремль ищет в Азии альтернативы США и Китаю. Чтобы не стать сателлитом Пекина, Москва попытается сыграть на страхах соседей перед усилением Поднебесной. / Донецкая республика: исторические параллели и возможные риски. На пути к воссоединению с Россией. / Владивостокский Эрмитаж спроектируют за 16 млн рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки