российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замена «Союза» «Ангарой» спутала карты строителям космодрома Инфраструктуру «Восточного» перепланируют под новую ракету-носитель

Первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» откладывается, как минимум, на два года. Согласно корректировке, первый старт состоится не раньше 2020 года – со стартового стола взмоет ракета-носитель «Ангара-А5В». Данное предложение, президенту РФ Владимиру Путину озвучили вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров.

Они уверены, что вкладывать средства в космодромную инфраструктуру, предназначенную для запусков морально устаревших ракет и кораблей «Союз», нецелесообразно. Таким образом, их миссия завершится вместе с Международной космической станцией (МКС) – через 9 лет. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, инициатива нашла поддержку главы государства, как и идея создать к 2023 году собственную пилотируемую орбитальную станцию, как альтернативу МКС.

Как пишет издание, представители ракетно-космической отрасли, как и аппарата правительства, инициатива Рогозина и Комарова обсуждалась на совещании с главой государства еще 13 апреля. Тогда же Игорь Комаров сообщил журналистам о планах произвести первый старт «Ангары-А5В» в 2021 году, а в 2024-м – совершить стыковку перспективного космического корабля разработки РКК «Энергия» с орбитальной станцией. Всего же, на новом космодроме будет три стартовых стола: один под ракеты «Союз» и два – под семейство ракет «Ангара».

Между тем, вопрос о целях строительства орбитальной станции остается открытым, так как развернутых официальных заявлений по нему не было. Так, во время вчерашней прямой линии с народом Владимир Путин просто сказал, что она будет иметь «большое народнохозяйственное и всякое другое специальное значение».

Напомним, что вокруг строительства космодрома не утихают скандалы. В начале апреля после обнаружения факта нецелевого использования 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома «Восточный» возбуждено уголовное дело.

Как сообщал NDNews.ru, 6 апреля сотрудники СК РФ по Амурской области задержали гендиректора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева по обвинению в невыплате заработной платы работникам, занятым на строительстве объектов космодрома «Восточный». Накануне суд санкционировал арест топ-менеджера компании.

4 апреля рабочие «Стройиндустрии-С», оказавшись из-за безденежья в безвыходной ситуации, объявили голодовку. Благодаря вмешательству вице-премьера Дмитрия Рогозина, который пообещал разобраться и наказать виновных, уже через 12 часов с момента объявления голодовки сотрудники подрядной организации согласились вернуться на рабочие места и прекратить акцию протеста.Но обстановка остается напряженной, потому Владимир Путин, отвечая на вопросы населения во время прямой линии заявил, что взял ситуацию на личный контроль.

Строительство космодрома «Восточный» ведется вблизи поселка Углегорск, а первый пуск ракеты запланирован на конец 2015 года. Что же касается старта корабля с экипажем на борту, то он намечен на 2018 год. В общей сложности возведение космодрома обойдется, приблизительно, в 300 млрд рублей.

Москва, Благовещенск, Иван Гридин

Москва, Благовещенск. Другие новости 16.04.15

ГРУ: Исламский экстремизм стал серьезной угрозой для Европы и СНГ. / Путин высказался за мягкое повышение пенсионного возраста. … по мере роста продолжительности жизни в стране. / На недостроенной верфи в Приморье похитили 4 млрд рублей. Возбуждено несколько уголовных дел. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках