российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ смягчил наказание членам банды «приморских партизан» Благодаря отмене пожизненного заключения, два бандита получили шанс встретить старость на свободе

Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки заключения участникам банды так называемых «приморских партизан», которые совершили несколько убийств и покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов, а также отправил ряд преступных эпизодов на пересмотр.

Из определения Верховного суда следует, что получившие ранее пожизненные сроки Александр Ковтун и Владимир Илютиков, смогут встретить старость на свободе – им предстоит отсидеть в колонии строгого режима 25 и 24 года соответственно. Что же касается третьего пожизненно осужденного – Алексея Никитина – дело отправлено на пересмотр, передает ТАСС.

По словам прокурора, «коллегия отменила и направила на новое рассмотрение эпизод, связанный с четырьмя трупами». Вместе с тем, сроки пребывания за решеткой были снижены и для других бандитов – Романа Савченко (с 25 до 24 лет) и Максима Кириллова (с 22 до 19 лет). В отношении Вадима Ковтуна приговор отправлен на пересмотр.

Государственный обвинитель подчеркнул, что случившееся смягчение наказания вовсе не означает, что в итоге подсудимые не получат куда более строго наказания после пересмотра дел по совокупности приговоров. Суд также направил на пересмотр ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Напомним, предыдущий приговор вынес Приморский краевой суд в апреле 2014 года. «Слуги Фемиды» приговорили Романа Савченко к 25 годам колонии строгого режима, Максим Кириллов получил – 22 года, а Вадиму Ковтуну назначил наказание в виде восьми лет и двух месяцев заключения. Адвокаты осужденных сразу же заявили о намерении обжаловать приговор из-за его чрезмерной строгости.

Ранее, в феврале 2014 года, присяжные признали мужчин виновными в убийстве двоих милиционеров и четверых предполагаемых наркоторговцев, а также причинении вреда здоровью граждан, однако присяжные решили, что Ковтун не входил в банду. Пятеро остальных фигурантов признавали в суде свою вину, но не в убийствах и покушениях, а в менее тяжких преступлениях. При этом они заявляли, что кровь убитых – на руках Андрея Сухорады и Александра Сладких, которые свели счеты со своими жизнями при задержании.

Мотивом для совершения преступлений, по словам фигурантов дела, стало решение дать отпор коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов, которые, по их мнению, содействовали в организации наркоторговли в регионе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.05.15

Глоба: Украина распадется на пять штатов. Новороссия не войдет в состав России. / В ходе беспорядков в амурской колонии 32 заключенных порезали себе предплечья. / Андрей Максимов: «Кремлевская пропаганда» – это выдумка внешних врагов. Уничтожение политических ориентиров начинается с разрушения нравственных норм. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках