российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасенных из уссурийского зоопарка зверей перевели на спецрацион (ФОТО) На территории подтопленного «Зеленого острова» остаются всего лишь три медведя

В Уссурийске завершается эвакуация из частного зоопарка «Сапсан» на «Зеленом острове» выживших в ходе наводнения животных. Спасатели вывезли с подверженной затоплению территории зоосада льва, камышового кота, 3 волкособов и 11 медведей. Своей очереди ожидают еще три медведя. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморью, в спасении животных участвуют порядка 80 человек, задействовано почти 30 единиц техники.

План эвакуации воплощают в жизнь спасатели и водолазы МЧС России, полицейские, ветеринары, экологи, сотрудники Центра реабилитации и репродукции редких животных и зоопарка. Большую часть зверей вывезли при помощи вертолета Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Сначала водолазы и спасатели подводили тросы под клетки, а затем, на внешней подвеске, экипаж воздушного судна доставлял их на специально подготовленную площадку.

Медвежонка и медведя из стационарного вольера перевезли до суши на лодке, а затем, перегрузив на автомобили, доставили для реабилитации в пункт их временного пребывания. После транспортировки все хищники прошли тщательный осмотр врачей-ветеринаров, с некоторыми были проведены необходимые профилактические мероприятия.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа, льва разместили в помещении Центра реабилитации и репродукции редких животных в селе Алексеевка, где он проходит курс адаптации. Медведи, камышовый кот и волкособы поселились в цирке. У них сухие клетки, оборудованные навесами. Животные набираются сил. Ветеринары разработали для них специальный рацион, назначили курс лечения. Вскоре звери должны пойти на поправку.

Уровень воды в парке «Зеленый остров» продолжает снижаться. За сутки уровень воды снизился на два метра. Другой частный уссурийский зоопарк – «Чудесный» в селе Борисовка – сейчас работает в обычном режиме, угрозы животным нет.

Напомним, что из-за последствий тайфуна «Гони» ряд территорий Приморья оказался подтоплен. В Уссурийске паводок затопил зоопарк. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках. В связи с гибелью животных в отношении владельцев зверинца возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными».

Сотрудники МЧС и ветеринары последние дни круглосуточно находились в зоопарке, чтобы поскорее избавить животных от угрозы очередного наводнения. Напомним, ЧП в зоопарке Уссурийска вызвало большой общественный резонанс. В ситуацию пришлось вмешаться главе Приморья Владимиру Миклушевскому и полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.

Важную роль в спасении животных сыграли неравнодушные местные жители. Но волонтеры оказывают помощь не только животным, они не забывают и о людях. Так, жители Уссурийска пришли на помощь сельчанам, пострадавшим от тайфуна «Гони». Так, 2 сентября, группа из 27 волонтёров работала в Корсаковке и Кроуновке, которые особенно сильно пострадали от паводка.

Уссурийск, Иван Гридин

Уссурийск. Другие новости 02.09.15

Из подтопленного уссурийского зоопарка эвакуировали четырех медведей. В спасательной операции задействован вертолет. / Жители Уссурийска призывают власти немедленно эвакуировать зверей из затопленного зоопарка. «Обещают сильные дожди, снова будет потоп». / Эвакуация питомцев из затопленного уссурийского зоопарка остановлена. На этом настояли ветеринары, осмотревшие бедствующих животных. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках