российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из подтопленного уссурийского зоопарка эвакуировали четырех медведей В спасательной операции задействован вертолет

В Приморье из подтопленного уссурийского частного зоопарка «Сапсан» на «Зеленом острове» эвакуировали первых животных, пострадавших от наводнения. Вода на территории зоосада спала на два метра. По прогнозам специалистов, передвигаться между вольеров пешком без резиновых сапог можно будет, приблизительно, через день – два.

«Сегодня утром на территорию старого цирка был перевезен медведь Тимка. Сейчас он находится в специальном вольере, за ним ухаживают специалисты из бывших сотрудников цирка. Здесь Тимку накормили медом», – рассказали в пресс-службе Уссурийского городского округа. Следом за Тимкой спасатели переправляют из зоны возможного затопления еще трех медведей. Полет хищники проводят в спецвагончиках. Перед этим животных на время усыпляют. Ветеринары обследуют медведей, обрабатывают царапины и раны, полученные зверями во время борьбы за жизнь в затопленных клетках.

Сотрудники МЧС и ветеринары круглосуточно находятся в зоопарке, чтобы в кратчайшие сроки избавить животных от угрозы очередного наводнения. Напомним, ЧП в зоопарке Уссурийска вызвало большой общественный резонанс. В ситуацию пришлось вмешаться главе Приморья Владимиру Миклушевскому и полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.

Напомним, вчера, 1 сентября, волонтеры заявили о необходимости безотлагательно эвакуировать зверей, так как не верят заявлениям властей о том, что животные находятся в безопасности. Как сообщал NDNews.ru, развернутая утром 1 сентября в уссурийском зоопарке операция по спасению животных, оказавшихся из-за наводнения в затопленных вольерах, была приостановлена из-за плохого состояния зверей. На этом настояли ветеринары, осмотревшие бедствующих животных. По словам специалистов, животные слишком измотаны, и их усыпление может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Вчера в уссурийском зоопарке оставались 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные были сильно напуганы. Остающихся в подтопленных вольерах зверей кормят с лодок продуктами, которые приносят представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане.

Напомним, что из-за последствий тайфуна «Гони» ряд территорий Приморья оказался подтоплен. В Уссурийске паводок затопил зоопарк. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках. В связи с гибелью животных в отношении владельцев зверинца возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными».

Уссурийск, Иван Гридин

Уссурийск. Другие новости 01.09.15

Жители Уссурийска призывают власти немедленно эвакуировать зверей из затопленного зоопарка. «Обещают сильные дожди, снова будет потоп». / Эвакуация питомцев из затопленного уссурийского зоопарка остановлена. На этом настояли ветеринары, осмотревшие бедствующих животных. / Потоп в Уссурийске: СКР заподозрил чиновников в неготовности к наводнению. Следователи проводят проверку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках