российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат попался на взятке в 10 млн рублей за место в гордуме Южно-Сахалинска

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении депутата городской думы Южно-Сахалинска Юрия Азизова, подозреваемого в даче взятки в размере 10 млн рублей за место в законодательном органе. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Сахалинской области.

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемый решил принять участие в выборах депутатов гордумы Южно-Сахалинска пятого созыва. «За совершение в его интересах действий, выраженных в оказании содействия в подготовке и ведении избирательной кампании, он передал взятку должностным лицам Сахалинской области в размере 10 миллионов рублей», – говорится в сообщении ведомства.

В отношении Азизова возбуждено дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, отмечают в региональном управлении СКР.

Месяц назад стало известно, что экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин стал подозреваемым еще и в получении многомиллионных взяток от кандидатов в депутаты гордумы Южно-Сахалинска на выборах в 2014 году. По версии следствия, четверо кандидатов прошли в гордуму, заплатив тогдашнему губернатору через посредников не менее 27 млн рублей, а еще двое, решив сэкономить, так и не заручились поддержкой избирателей.

Напомним, в марте 2014 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности губернатора Сахалина в связи с утратой доверия. Бывший губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в $5,6 млн при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Второе дело – о взятке в 15 млн рублей – было возбуждено против экс-губернатора 27 апреля того же года, ему уже предъявили обвинение по этому делу.

Отметим, что еще одним громким скандалом стало уголовное дело в отношении Жанны Ивановой, которое, вероятно, связано с расследованием хищений Хорошавина. Как сообщал «Новый День», член Совета Федерации от Сахалинской области Жанна Иванова 31 декабря 2015 года лишилась полномочий, а спустя две недели стала фигурантом уголовного дела. По данным СК РФ, дело возбуждено за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Бывшему члену комитета СФ по конституционному законодательству и развитию гражданского общества инкриминируется сокрытие 14 млн рублей.

Южно-Сахалинск, Ольга Панфилова

Южно-Сахалинск. Другие новости 24.02.16

Обама нам не указ! Премьер Японии отверг уговоры президента США не ездить в Россию. В Токио обещают приложить все усилия для визита Синдзо Абэ в Москву. / Жители Якутии собрали золото и серебро на «Оскар» для Ди Каприо (ФОТО). Масса статуэтки составит почти 1,4 килограмма. / Полиция Приморья не винит водителя фуры в обрушении моста Владивосток – Находка (ФОТО, ВИДЕО). Скорее всего, мост с надписью «Обама – лох» рухнул от ветхости. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки