российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-губернатор Сахалина ответит за торговлю мандатами Хорошавина заподозрили во взяточничестве на 27 млн рублей

Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин стал подозреваемым еще и в получении взяток на 27 млн рублей от кандидатов в депутаты гордумы Южно-Сахалинска на выборах в 2014 года, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания Хорошавин уже допрошен в качестве подозреваемого. Адвокат фигуранта Иван Миронов заявил, что по этому делу проходят шесть свидетелей, и четверо из них были избраны в гордуму, а еще двое так и не заручились поддержкой избирателей.

Из текста постановления о привлечении Хорошавина по делу взяточничестве в крупном объеме следует, что деньги с кандидатов в депутаты собирали мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лексин и заместитель руководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров. Издание также уточняет, что затем чиновники передавали деньги главе секретариата губернатора Вячеславу Горбачеву, а тот – самому Хорошавину.

Примечательно, что экс-глава Сахалина, имея влияние на местный избирком, «принимал меры» для снятия одних кандидатов в депутаты и оказывая помощи другим. Ввиду этого, лидер местного общественного движения «Город для людей» Юрий Цой был вынужден заплатить через посредников главе региона 5 млн рублей. Издание пишет, что основатель и владелец ООО «Сахгидро» Константин Бурдюгов и совладелец местных угольных компаний Владлен Мальков в свою очередь отдали за победу на выборах по 10 млн рублей, а депутат гордумы Сергей Коротков – 2 млн рублей, говорят следователи.

Газета также отмечает, что свидетелями по делу проходят экс-глава комитета по городскому хозяйству Южно-Сахалинска Михаил Луценко и глава отделения «Молодой гвардии» по муниципалитету Руслан Тэн, с которых, по версии СКР, требовали 10 млн и 7 млн рублей соответственно. Взятку давать они давать отказались и в результате депутатами не стали, заключили в ведомстве.

Напомним, в марте 2014 года президент Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности губернатора Сахалина в связи с утратой доверия. Бывший губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в $5,6 млн при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Второе дело – о взятке в 15 млн рублей – было возбуждено против экс-губернатора 27 апреля того же года, ему уже предъявили обвинение по этому делу.

Отметим, что еще одним громким скандалом стало уголовное дело в отношении Жанны Ивановой, которое, вероятно, связано с расследованием хищений Хорошавина. Как писал «Новый День», член Совета Федерации от Сахалинской области Жанна Иванова 31 декабря 2015 года лишилась полномочий, а спустя две недели стала фигурантом уголовного дела. По данным СК РФ, дело возбуждено за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Бывшему члену комитета СФ по конституционному законодательству и развитию гражданского общества инкриминируется сокрытие 14 миллионов рублей.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 26.01.16

Приморские сыщики раскрыли убийство 10-летней девочки, совершенное прошлым летом. Убийцу вычислили благодаря ДНК-экспертизе. / В Якутии мужчину переехали машиной, раздели и оставили умирать на морозе. / Козла Тимура и тигра Амура пришлось разлучить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки