российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники нашли девять районов ДФО с «бесплатными гектарами» Регионы продолжают подсчет угодий, пригодных для раздачи

Минвостокразвития утвердило список из девяти пилотных районов, где после 1 мая начнется раздача бесплатных «дальневосточных гектаров». По словам представителя ведомства, земли выбирали, исходя из транспортной доступности и наличия связи, пишет газета «Ведомости».

Напомним, законопроект о «дальневосточном гектаре», принятый Госдумой в первом чтении, позволяет любому гражданину России бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке, сроком на 5 лет. Землю можно использовать под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Однако наделы решено раздавать вдали от городов. Предполагается, что на шестой год участок можно будет оформить в аренду или в собственность.

В ДФО, теоретически, можно раздать до 600 млн га, говорил в декабре полпред президента Юрий Трутнев. Но из девяти регионов пока лишь Хабаровский край подсчитал, сколько земель готов отдать переселенцам: до 0,915 млн га лесов и еще 11 400 га земель бывших совхозов. То есть воспользоваться возможностью получить земли может 926 770 человек. Преимущества выбранного района – близость к крупным городам и наличие инфраструктуры: ЛЭП, «Транссиб», автодороги, уточнил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка. Год назад правительство края оценивало площадь неиспользуемой земли в 30 млн га.

Как отмечает издание, в других регионах на сегодняшний день определены пока лишь муниципальные округа. В Приморье, Еврейской автономной области (ЕАО) и Амурской области выделять землю предлагается в приграничных с Китаем районах. На Чукотке – в Анадырском районе, в Магаданской области – на берегу Охотского моря. Сколько всего земель удастся выделить, пока непонятно, конкретные участки в этих муниципалитетах определят только к 1 мая, пояснил чиновник Минвостокразвития.

Для фермерского хозяйства пригодны лишь три района из отобранных, отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич: в Приморском крае, Амурской области и частично в ЕАО. Остальные регионы мало пригодны для земледелия, продолжает она: вряд ли найдется много желающих разводить там оленей или мохнатых якутских коров. Развитие лесного фермерства в Хабаровском крае тоже маловероятно, рассуждает Зубаревич, у него минимум 30-летний цикл воспроизводства, вряд ли в России найдется много семей, финансовое положение которых позволяет инвестировать так надолго. Дальнему Востоку не хватает не земли, а человеческого капитала и инфраструктуры, выделение земель в девяти районах вряд ли решит эти проблемы, подытожила эксперт.

Кроме того, существую опасения, что закон готовится под «правильных людей»: собрать побольше родственников и друзей и создать масштабное ранчо, так как гектар земли в глуши без инфраструктуры и коммуникаций простому человеку вряд ли нужен. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. Для оформления земли необходимы лишь паспорт, заявление, в котором указываются цели и вид деятельности, которым гражданин собирается заниматься на земле. Заявление можно будет подать в электронной форме. Оформление документов займет 2-3 месяца.

Ссылки по теме:

Кабмин одобрил выделение жителям Дальнего Востока «бесплатного гектара» >>>

Госдума предлагает землю – рабочим. Как средство от кризиса >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.03.16

В сахалинском городе из-за аварии на ТЭЦ полопались трубопроводы (ФОТО). В ликвидации последствий аварии задействованы значительные силы МЧС. / Одинокий лама Федор из зоопарка Владивостока ищет невесту, а лучше – двух (ФОТО). / На севере Сахалина вспыхнула разлившаяся из трубопровода нефть (ФОТО). Существует риск попадания «черного золота» в реку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках