российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дальневосточный гектар» засбоил из-за отсутствия интернета

Реализация закона о «дальневосточном гектаре» тормозится из-за отсутствия на местах интернета и расхождения в картах.

Вице-премьер РФ, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пояснил ситуацию: «У нас по восьми субъектам РФ из девяти координаты точек на карте спутниковой и федеральной информационной системы не совпадают». По его словам, изменить ситуацию «мгновенно» не получится, это большая работа по территории России. «Она будет выполнена», – пообещал Трутнев. Росреестром будут рассчитаны некие «поправочные коэффициенты» – как переходить от одних координат к другим. Чтобы не тормозить работу по выделению «дальневосточного гектара» из-за этой проблемы, решено организовать выезд на место сотрудников Росреестра.

«Чаще всего человек будет выбирать место не на карте, а на местности. Он знает, где ему жить, он знает, где речка течет, где овраг, где поле. Мы договорились, что работники Росреестра будут готовы бесплатно выехать по заявлению человека, на месте снять координаты и внести их в федеральную информационную систему. В этом случае они также будут проверять наличие прав третьих лиц», – добавил вице-премьер.

Как сообщает «Интерфакс», качественного интернета нет в 23% уполномоченных органов Дальнего Востока, жители этих районов смогут подать заявку на «дальневосточный гектар» в бумажной форме.

Напомним, 1 июня в России вступил в силу закон о распределении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. Закон позволяет гражданину РФ однократно получить в пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Участок выделяется в рамках договора безвозмездного пользования, после пяти лет гражданин сможет оформить права аренды или собственности. В первую очередь «дальневосточный гектар» будет раздаваться жителям ДФО. С февраля 2017 года проект должен заработать для всех россиян.

В середине апреля 2016 года в 271 населенном пункте по всем регионам РФ исследовательский центр SuperJob провел опрос по поводу «дальневосточного гектара». По результатам опроса, число россиян, потенциально готовых принять участие в программе – 9%. Они изучают условия предоставления участков, карты местности. 22% респондентов говорят о том, что пока не приняли решения об участии в программе. 36% отказываются участвовать в программе, 33% затруднились с ответом.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 28.09.16

Полиция Якутска задержала студентов – участников массовой драки. Во время потасовки в ход шли камни, палки, строительный мусор. / В Японии домашних животных стало больше, чем детей. А собаки Страны восходящего солнца в среднем живут дольше кошек. / На Сахалине живодеры регулярно издеваются над тюленями (ФОТО). Экологи просят опознать преступников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках