российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Сахалина и заместитель генпрокурора лично проверят рыбокомбинат на Шикотане Пожаловавшиеся Путину работники предприятия начали получать зарплаты

В Сахалинской области в связи с сообщением в ходе «прямой линии» с президентом России об угрозах в адрес работников рыбодобывающего предприятия сотрудники региональных следственных органов СКР организовали проверку. На предприятие также отправились заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов и губернатор Олег Кожемяко. Они вылетели на остров Шикотан. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Цель поездки – изучение на месте сложившейся ситуации, выяснение всех обстоятельств возникновения задолженностей по зарплате перед трудовым коллективом рыбокомбината и других нарушений. Также запланирована встреча с работниками предприятия. При этом, как отметили в пресс-службе регионального СУ СКР, уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на рыбокомбинате было возбуждено до «прямой линии». Гендиректору Наталье Кашкаровой предъявлено обвинение по статье «невыплата заработной платы» (чч.1, 2 ст.145.1 УК РФ). Она находится под подпиской о невыезде.

В правительстве Сахалинской области пообещали, что все долги по зарплатам на рыбокомбинате на острове Шикотан будут погашены уже сегодня. «Есть поручение губернатора о том, чтобы сегодня все долги по зарплате погасить. Эта задача решена. До конца дня она будет выполнена», – сказал «Интерфаксу» зампред областного правительства Игорь Быстров.

По словам нового гендиректора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Алексея Попова, причиной задержки зарплаты стал провальный сезон, рассказал ТАСС руководитель агентства по рыболовству Сергей Диденко. «Сайровая путина была неудачной. Если в 2014 году было добыто 28 тыс. тонн рыбы, то в прошлом – всего 4,4 тыс. тонн. Особенности производства таковы, что сайру быстро не заменишь на другой объект, линию быстро не перестроишь. Плюс неудачная финансовая политика руководства – взяли кредиты, которые не смогли потянуть», – пояснил Диденко.

Ранее в отношении должностных лиц этого предприятия также расследовались уголовные дела. По одному из них вынесен приговор по факту невыплаты заработной платы, другое прекращено в суде за примирением сторон. В прокуратуре отметили, что в течение последних нескольких лет на рыбокомбинате периодически возникала задолженность по зарплате. В 2014-2016 годах прокуратура провела множество проверок на предприятии по заявлениям работников, в том числе бывших.

Так, в 2014 году по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты в отношении директора Евгения Талалаева. Кроме того, по искам прокурора в указанный период работникам выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 4 млн рублей. После того как в 2015 году были установлены факты повторной невыплаты зарплаты, на основании итогов проверки против нового директора Натальи Кашкаровой также было возбуждено уголовное дело. После принятых прокуратурой мер в 2015 году работодатель выплатил более 7 млн рублей задолженности по оплате труда.

В феврале 2016 года она осуждена на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Приговором суда она также лишена права занимать руководящие должности сроком на 3 года. Помимо этого, по возбужденным в феврале 2016 года административным делам ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и его руководитель привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ч.4 ст.5.27, ст.13.19 и ст.17.7 КоАП РФ) в виде штрафов в размере 133 тыс рублей. Кроме того, генеральный директор была дисквалифицирована на 3 года.

11 марта 2016 года в связи с установленным фактом осуществления дисквалифицированным лицом – гендиректором ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Кашкаровой – полномочий по управлению данным обществом, прокурор Южно-Курильского района возбудил дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1 и 2 ст. 14.23 КоАП РФ, которые находятся в производстве Арбитражного суда Сахалинской области. В настоящее время, также, на рассмотрении в судебном участке № 23 Южно-Курильского района находятся заявления о взыскании задолженности по заработной плате, направленные в интересах обратившихся в период с января по март 2016 года в прокуратуру работников.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 14.04.16

Задавать вопросы Путину опасно: арестован строитель космодрома, год назад спросивший президента про зарплату. К новой «прямой линии» рабочие «Восточного» так и не получили свои деньги за год работы. / Путин извинился перед «рабами рыбы» с Шикотана. / Ядовитые дома для жертв наводнения в Приамурье стали поводом для уголовного дела. Только угроза «пожаловаться Путину» заставила местные госорганы реагировать на обращения жителей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках