российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония заявила протест на размещение ракетных комплексов на Курилах Ранее Токио утверждал, что это не отразится на переговорах с Москвой

Япония заявила России протест в связи с размещением ракетных комплексов на южных Курилах. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел страны Фумио Кисида. «Надеюсь, вы понимаете, что мы заявили протест», – приводит агентство Киодо фразу Кисиды, сказанную на заседании комитета по безопасности нижней палаты японского парламента. Ранее премьер-министр Синдзо Абэ сообщил, что Токио «передал свое сожаление по дипломатическим каналам».

Как писал «Новый День», вчера, 24 ноября, генсекретарь кабмина Японии Есихидэ Суга заявил, что правительство страны внимательно следит за присутствием российских вооруженных сил в южной части Курил. В то же время он заверил, что размещение российских ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир не окажет никакого влияния на переговорный процесс между Токио и Москвой.

Начальник департамента оборонной политики Минобороны Японии Тэцу Маэда, выступая на заседании одной из комиссий верхней палаты парламента, предположил, что размещение ракетных комплексов призвано обеспечить пути развертывания Тихоокеанского флота РФ и действия российских стратегических подлодок на Дальнем Востоке. «Можно предположить, что такой шаг направлен на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море»,– сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов на Курилах имеет обоснование, но это не должно повлиять на переговоры с Токио, в том числе по проблематике мирного договора. Напомним, комплекс «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров и способен поражать надводные корабли разных типов и классов. На вооружении комплекса «Бал», в свою очередь, стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров.

Напомним, президент России Владимир Путин полетит в Токио 15 декабря. Одним их ключевых вопросов должен был стать мирный договор между странами. По словам Дмитрия Пескова, действия Минобороны никак не повлияют на договоренности.

Токио – Москва, Иван Гридин

Токио – Москва. Другие новости 25.11.16

Николая II подвели бюрократия и Петр I. Чиновничество стало проводником либеральных идей в условиях кризиса монархии. / Стая собак загрызла жительницу Магадана. / Финляндия не видит угрозы в российских ракетных комплексах. А Япония пристально следит за «Бастионами» и «Балами» на Курилах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках