российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Финляндия не видит угрозы в российских ракетных комплексах А Япония пристально следит за «Бастионами» и «Балами» на Курилах

Финляндия не рассматривает размещение российского ракетного комплекса «Искандер-М» в регионе Балтийского моря как прямую угрозу. Япония в свою очередь заявила, что тщательно следит за военным присутствием России на Курилах, где были развернуты ракетные комплексы «Бастион» и «Бал».

По словам финского министра обороны Юсси Ниинистё, он не наблюдал «никакой склонности в российском руководстве к угрозам» против его страны. «В этом смысле Россия не угроза Финляндии», – подчеркнул министр, заметив при этом, что негативная спираль действий может привести к определенным, пусть и случайным событиям.«Я не хотел бы спекулировать, но очевидно, что Финляндия как член ЕС обязана помогать (другим государствам объединения), и это также значит, что Финляндия тоже получит поддержку в момент кризиса», – цитирует РИА «Новости» заявление Ниинистё.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что правительство Японии внимательно следит за присутствием российских вооруженных сил в южной части Курил. В то же время он заверил, что размещение российских ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир не окажет никакого влияния на переговорный процесс между Токио и Москвой.

Начальник департамента оборонной политики Минобороны Японии Тэцу Маэда, выступая на заседании одной из комиссий верхней палаты парламента, предположил, что оно призвано обеспечить пути развертывания Тихоокеанского флота РФ и действия российских стратегических подлодок на Дальнем Востоке. «Можно предположить, что такой шаг направлен на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море»,– сказал он.

Как напоминает ТАСС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов на Курилах имеет обоснование, но это не должно повлиять на переговоры с Токио, в том числе по проблематике мирного договора.

Токио – Осло – Москва, Иван Гридин

Токио – Осло – Москва. Другие новости 23.11.16

Россия не дает покоя Франции: на праймериз правоцентристов кандидаты снова разделились на «за» и «против». / Россельхознадзор встревожен угрозой распространения птичьего гриппа. Зафиксирован высокий риск заноса заболевания на территорию страны. / «На дне»: в Кремле оценили отношения между Россией и США. И согласились с Трампом в оценке термина «перезагрузка». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки