российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав бьет тревогу из-за запредельной алкоголизации Дальнего Востока

Уровень алкоголизации населения Дальнего Востока и Чукотки в два и в пять раз соответственно превышает среднероссийский уровень. Такое заявление на площадке Восточного экономического форума сделала глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Уровень алкоголизации населения Дальнего Востока в два раза превышает уровень алкоголизации всей России. Мы видим положительную динамику по всей стране и на Дальнем Востоке тоже, но если, скажем, уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов в целом по стране, заболеваемость у нас составляет 60 на 100 тысяч, то средний показатель по Дальневосточному округу – больше 120, а по Чукотке 330 на 100 тысяч – пятикратное увеличение среднероссийского уровня», – сказала Скворцова.

Она также отметила, что 70% смертей (прежде всего мужчин) в возрасте до 35 лет прямо связаны с алкоголизацией, с повышенной концентрацией алкоголя в крови. В связи с этим Минздрав создал комплексную программу по улучшению ситуации, передает РИА «Новости».

Как писал «Новый День», в начале июня об этой проблеме сообщал Роспотребнадзор. Ведомство провело исследование, которое показало, что больше всего алкоголя пьют жители Магаданской области, затем идут Москва, Коми и Сахалин. Наименьший показатель потребления чистого спирта на душу населения зафиксирован на Кавказе. В целом за пять лет в стране продажи крепких спиртных напитков снизились на 40%. Впрочем, эксперты считают, что это не говорит о снижении потребления, а скорее о росте серого рынка алкоголя.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 06.09.17

В ДТП на трассе в Амурской области пострадали 16 человек. / Аварийный рудник «Алросы» законсервируют до 2019 года. / Эксперты КГИ: Кремль сознательно старается понизить явку на выборах 10 сентября. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках