российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МВД Якутии отделался условкой за аферу с Mercedes-Benz

В Якутии суд признал бывшего министра внутренних дел республики Якова Стахова виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ), сообщили в пресс-службе СКР.

Установлено, что в 2007 году родственник Стахова неоднократно обращался к нему с просьбой подыскать для него на территории Якутии подержанный автомобиль представительского класса марки Mercedes-Benz для использования в личных целях.

В марте 2007 года, помня о просьбе родственника, министр обратился в адрес акционерной компании «АЛРОСА» с просьбами об оказании содействия в приобретении для нужд республиканского министерства внутренних дел автомашин, в том числе одного легкового представительского класса.

После согласования решения о передаче автомашин в качестве спонсорской помощи в МВД по Якутии были направлены два автомобиля – Mercedes-Benz 400 SEL и Toyota Land Cruiser 100, которые должны были быть поставлены на балансовый учет в министерстве. Однако, установили следователи, Стахов собственноручно вычеркнул из проекта приказа о постановке на балансовый учет информацию о Mercedes-Benz и принял меры по ее хищению.

В частности, автомобиль доставили железнодорожным транспортом в Зеленоград, где его получил родственник экс-министра и поставил его на учет в отделе ГИБДД на свое имя. Следователи установили, что средняя рыночная стоимость автомобиля по состоянию на 2007 год составляла около 319 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия экс-министр скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск. В 2016 году он явился к следователю, и в апреле 2017 года уголовное дело было переквалифицировано на мошеннические действия. Свою вину в совершенном преступлении экс-министр категорически не признал, но собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора.

Экс-министр признан виновным и приговорен к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, бывший министр лишен специального звания «генерал-майор полиции».

Якутск, Иван Гридин

Якутск. Другие новости 07.05.18

В Биробиджане возбуждено уголовное дело по факту гибели пациентов психбольницы. / Социологи назвали основные претензии россиян к Путину. / Молодежь в городах РФ вышла на зов Навального тихо и без преград. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки