российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама нашел деньги на президентскую кампанию в Кремниевой долине Его избирательный фонд почти втрое больше, чем у республиканцев

Высокотехнологичная интернет-индустрия и юристы помогают президенту США Бараку Обаме избежать потенциальной проблемы со собором средств на избирательную кампанию после отказа поддержки со стороны крупнейшего в 2008 году спонсора – Уолл-стрит, передает Bloomberg.

Как отмечает базирующаяся в Вашингтоне исследовательская группа Center for Responsive Politics, сотрудники корпорации Microsoft вышли на первое место среди спонсоров Обамы, заняв место инвесторов Goldman Sachs, поддерживавших его в президентский цикл 2008 года.

Обама превысил рекорд сбора средств четырехлетней давности, несмотря на то, что начал кампанию позже. Ему удалось собрать $88 млн на 30 сентября, тогда как в 2007 году объем его предвыборного фонда был $80 млн. Эта сумма более чем вдвое превышает размер собранных пожертвований лидером президентской гонки республиканцев, губернатора штата Массачусетс Митта Ромни. В его распоряжении лишь $33 млн, часть из которых поступили от спонсоров с Уолл-стрит, которые ранее оказывали поддержку Обаме.

Для того чтобы добиться внимания интернет-компаний, организаторы предвыборной кампании Обамы создали специальный сайт «Технологии для Обамы» (Technology for Obama).

По данным Center for Responsive Politics, за 30 сентября в высокотехнологичных компаниях Обама собрал порядка $1,2 млн, что больше, чем любой другой кандидат и в втрое больше, чем Ромни – $374 650. В числе крупнейших жертвователей Обамы первое место занимает Microsoft. Далее следуют Google Inc и Chopper Trading LLC, а также Oracle Corp и Cisco System Inc.

Вместе с тем, хотя Обама и заявляет, что не принимает вклады в избирательный фонд от лоббистских компаний, шесть из 20 крупнейших жертвователей являются сотрудниками юридических фирм, которые имеют клиентов на Капитолийском холме вместе с администрацией.

Президентская кампания Обамы получила $79 475 от сотрудников DLA Piper, которая заплатила $6,2 млн в период до 30 сентября, а также от $51 200 от сотрудников Arnold & Porter LLP, которая в период до 30 сентября заплатила $2,8 млн для лоббирования от имени Altria Group Inc и Toyota Motor Corp.

В то же время агентство отмечает, что некоторая поддержка Обамы со стороны корпораций Уолл-стрит сохранилась. В частности, председатель UBS Americas Роберт Вольф пожертвовал Обаме $500 000, как он это сделал четыре года назад. Сотрудники Goldman Sachs и Bank of America в числе ТОР-20 его жертвователей.

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 03.11.11

Греческие долги разорят банки по всему миру. Поднимается новая волна кризиса. / Золотовалютные резервы России выросли почти на $7 млрд. / ФМС: Россия должна платить пенсии мигрантам. Чтобы гастарбайтеры приезжали охотнее и легально. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках