российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мавроди пришел с «МММ» в Эстонию Новая пирамида обещает 75% прибыли в месяц

Скандально известный основатель компании «МММ» Сергей Мавроди активно рекламирует свою новую пирамиду в Эстонии, обещая до 75% прибыли в месяц. Финансовая инспекция и Департамент защиты потребителей предостерегают жителей страны от инвестиций в это предприятия. Между тем, пирамида набирает обороты, и пока нет пострадавших, полиция не имеет права вмешиваться, передает портал Rus.err.ee.

В таллиннском районе Ласнямяэ появилась реклама «МММ-2011» и сайта sergeimavrodi.com. Журналисты предложили осужденному за мошенничество в особо крупных размерах Мавроди пояснить суть новой пирамиды. Встречаться со съемочной группой он отказался, а вместо этого прислал видеоинтервью, записанное дома.

На вопрос, почему «МММ-2011» решило выйти на эстонский рынок, Мавроди ответил, что схема работает по всему миру.

«Совершенно естественно, что с течением времени во всех странах будут появляться, вот уже в Эстонии появились. Много ли жителей Эстонии? Мы не ведем статистику по странам, у нас интернационал. Я смотрел специально перед этим интервью (есть список у нас на сайте десятников, сотников), там есть уже и из Эстонии, но судя по всему, не особо пока еще, начальный период, но я думаю, все быстро будет развиваться», – сказал Мавроди.

Разницы между «МММ-94» и «МММ-2011» Мавроди особенно не видит. Он говорит, что в любом бизнесе можно потерять деньги, и его схема ничем не отличается от банковских предложений. Только «МММ», говорит он, приносит до 70% ежемесячной прибыли. При этом Мавроди утверждает, что деньги ему не нужны, он просто хочет помочь людям.

В Финансовой инспекции советуют осторожно относиться к данному предприятию.

«Мы пытаемся людям объяснить, что вкладывать деньги в места, которых люди не знают, рискованно. Если обещается что-то с очень высоким процентом доходности, 50-70%, то это нереально», – заверила финансовый консультант Финансовой инспекции Юлия Безрукова.

Схема Мавроди работает просто: бонусы или премиальные выплачиваются за счет средств новых присоединившихся. В один момент пирамида может рухнуть, когда последним присоединившимся нечем будет платить.

«Обычно опасность одна и та же. Имеется большая надежда стать богатым, заработать много денег. А на самом деле это значит, что человек может остаться без тех средств, которые были вложены и богатство будет совсем уж недоступным», – пояснила пресс-секретарь Департамента защиты потребителей Ханна Турецки-Тоомик.

В полиции сообщили, что пока нет пострадавших, предпринимать меры они не имеют права, поскольку это будет трактоваться, как ограничение свободы предпринимательства.

В 1994 году «МММ» обманул около 15 миллионов вкладчиков, сегодня в «МММ-2011» уже 5 миллионов участников, и, по словам Мавроди, это – не предел.

«Мавро станет мировой валютой, вытеснит доллар, а потом я перейду ко второй части своей программы. Какой она будет, вы увидите вместе со всеми прочими. Не волнуйтесь, не прозеваете», – пообещал Сергей Мавроди.

Ранее в России экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС) совместно с ФСФР еще в январе признал схему «МММ-2011» Сергея Мавроди финансовой пирамидой. Его блог и сайт были заблокированы.

Как сообщал «НР», в начале октября скандальный создатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди заявлял, что будет развивать свой новый проект «МММ-2011» на Украине, несмотря на козни властей и препятствия со стороны крупнейшего финансового учреждения «Приватбанка».

По словам Мавроди, у него на тот момент было два миллиона вкладчиков и украинских среди них – примерно треть. Суммы, которые вкладывают эти люди, тысяча долларов в среднем. Причем украинцы активизировались в последнее время – после выступления премьер-министра Николая Азарова, руководства Госфинуслуг, Антимонопольного комитета и «Приватбанка».

«Вот хорошо бы еще и президент высказался, тогда, наверное, в «МММ» вся Украина дружно вступит», – мечтает Мавроди.

Таллин, Екатерина Попова

Таллин. Другие новости 07.11.11

МВФ требует от Украины увеличить тарифы и налоги. / Рубль набирает вес. Доллар подешевел почти на 27 копеек, евро – на 13. / Российские биржи начали неделю ростом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках