российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский банк получил власть в Европе Люди, связанные с Goldman Sachs, возглавили ЕЦБ и правительства Греции и Италии

Нового председателя Европейского центрального банка Марио Драги, нового премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса и нового главу итальянского правительства Марио Монти объединяет одно обстоятельство. Все трое так или иначе имели отношение к европейской команде крупнейшего американского банка Goldman Sachs, или по другому к «правительству Sachs», имевшему влияние на финансовые рынки и европейские правительства, передает Euronews.

Марио Драги, получивший экономическое образование в Массачусетском технологическом университете, и входивший в советы директоров различных банков, перед тем как возглавил Банк Италии отвечал за европейское направление в качестве вице-президента Goldman Sachs.

Одной из сторон его деятельности были своп-операции. Используя этот финансовый механизм европейские государства могли скрывать часть своего суверенного долга. Так, Греция благодаря американскому банку замаскировала свои финансовые проблемы и смогла вступить в зону единой европейской валюты.

Все эти финансовые хитрости были отлично известны Лукасу Пападимосу. Хотя он и не работал в Goldman Sachs, но с 1994 по 2002 год возглавлял Центробанк Греции. На этом посту он многое сделал, чтобы Греция вошла в Еврозону. В том числе и участвовал в своп-операциях Goldman Sachs.

Что касается Марио Монти, то и он не чужой для американского банка. Выпускник Йельского университета, пробыв 10 лет еврокомиссаром по антимонопольной политике, в 2005 году был назначен международным советником Goldman Sachs. Монти, как и Пападимос отлично знаком с финансовыми уловками, от последствий которых они теперь должны спасать свои страны.

И если сегодня все трое крайне неохотно вспоминают об этом своем прошлом, то лишь потому, что теперь Goldman Sachs обвиняется в мошенничестве с ценными бумагами, в нынешних проблемах Греции и в начале ипотечного кризиса в США.

Тем не менее, и сегодня Goldman Sachs, по мнению многих аналитиков, может влиять на принятие решений и пользоваться закрытой информацией в Европе через новых глав правительств Греции и Италии, а также Европейского центробанка.

Ссылки по теме:

Американские банки готовят почву для кризиса /// История 2008 года повторяется >>>

G20 опубликовала «черный список» из 29 банков /// Их крах несет угрозу финансовой системе >>>

Ученые разоблачили «рулевых» капитализма (СПИСОК) /// Глобальной экономикой управляет «супер-корпорация» >>>

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 16.11.11

Япония почувствовала кризис Европы. / Владелец киевского универмага «Украина» признан банкротом. / Тигипко: Украине нужны кредиты МВФ. Брать в долг у России чревато. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках