российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антонов вывел деньги Krajbanka, чтобы купить SAAB Новые подробности скандала в Прибалтике вокруг российского бизнесмена

Стали известны новые подробности скандала вокруг латвийского банка Latvijas Krajbanka, который принадлежит российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Оказалось, что предприниматель вывел из банка, деятельность которого сейчас временно приостановлена, 100 млн латов, в том числе, для покупки шведского автоконцерна SAAB. Латвийские власти считают, что Антонов совершил преступление ради реализации своих неудачных проектов.

Об этом в интервью программе «900 секунд» телеканала LNT рассказал временный управляющий Latvijas Krājbanka заместитель председателя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Янис Бразовскис, передает delfi.lv

По его словам, эта сумма была использована для реализации двух целей – на увеличение основного капитала Krājbanka, а также для реализации различных частных проектов совладельца банка, российского бизнесмена Владимира Антонова. В частности, средства требовались бизнесмену для покупки шведского автоконцерна SAAB.

Бразовскис рассказал, что залоговые договоры на сумму в 100 млн латов находятся во многих иностранных банках. Им уже направлены запросы на получение информации об этих сделках, поскольку Krājbanka необходимыми документами не располагает. Пока получена информация только от одного банка: договор о залоге с ним был подписан 11 августа.

В разговоре с бывшим руководителем Krājbanka Иварсом Приедитисом Бразовскис выяснил, что изначально эти сделки предполагалось использовать как временное решение на несколько дней, чтобы обеспечить финансирование для проектов Антонова. Информация о них не предоставлялась ни КРФК, ни другим членам правления Krājbanka.

«Речь идет о преступлении. Наверное, даже о цепочке преступлений», – характеризовал действия Антонова и Приедитиса зампред КФРК. Он добавил, что со стороны Приедитиса не поступало никакого «добровольного признания», и дал понять, что недостачу средств раскрыла КРФК.

Бразовскис признает, что отменить заключенные сделки возможно только в теории, а на практике это будет долгий и недешевый процесс.

Временный управляющий банком сообщил, что проблемы в Latvijas Krājbanka появились из-за неудачных бизнес-проектов Владимира Антонова. «Его проекты, очевидно, оказались неудачными. К сожалению, председатель правления банка Приедитис подписывал документы, которые ему нельзя было подписывать, и, таким образом, осложнил финансовое положение банка. Заложенные средства Latvijas Krājbanka Антонов использовал для своих бизнес-проектов», – рассказал Бразовскис.

Стоит отметить, что клиентам Latvijas Krājbanka обещали, что они смогут с седняшнего дня с 9:00 ежедневно снимать с помощью пластиковых карточек в банкоматах этого банка до 50 латов. Однако по техническим причинам в 9:00 банкоматы не заработали, возле них собрались большие очереди.

Бразовскис также сообщил, что в связи с выплатой гарантированных вкладов клиентам Latvijas Krājbanka Гарантийному фонду вкладов придется занять в Госказне 200 млн латов.

Он сказал, что в Гарантийном фонде вкладов к настоящему времени накоплено 149 млн латов, но, чтобы выплатить вклады клиентам Latvijas Krājbanka, потребуется занять в Госказне еще 200 млн латов.

«Гарантийный фонд вкладов не сможет обойтись без займа в Госказне. Общая сумма, которую нужно будет выплатить в виде гарантированного возмещения, составит 349 млн латов", – сказал он.

Ссылка по теме:

В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена /// Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват >>>

Рига, Екатерина Попова

Рига. Другие новости 23.11.11

JPMorgan понизил прогноз нефтяных цен. Американский банк ждет рецессии. / Эксперт: Доллар уходит в отрыв. Его росту может помешать только рублевый дефицит. / Биржи России и Украины забыли про экономические проблемы. Основные индексы вышли в плюс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках