российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ашхабад развернул «Газпром» в Европу Расширение поставок туркменского газа в Китай может поставить крест на «Набукко»

Ашхабад, договорившись с Пекином о расширении объемов поставок газа, закрыла «Газпрому» дорогу в китайском направлении, однако ситуация может позволить российскому газовому гиганту занять более прочные позиции в Европе. Такое мнение высказал старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Напомним, Туркмения подписала с Китаем соглашение об увеличении поставок туркменского газа в Поднебесную – до 65 млрд куб м. Соответствующий договор подписали президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель КНР Ху Цзиньтао. Заявление о возможном увеличении поставок туркменского газа в Поднебесную было сделано Ашхабадом еще в марте текущего года.

Эксперт обращает внимание, что сегодня Туркмения поставляет в Китай около 15 млрд куб м в год по газопроводу Туркмения – Узбекистан – Казахстан – Китай. При этом он отмечает, что существенное увеличение экспорта газа в Китай – до 65 млн куб м создает проблемы для поставок российского газа в Пекин. Основное конкурентное преимущество Туркмении перед Россией состоит в более низких ценах на газ, ниже европейских примерно на $100 за тысячу куб м. Для увеличения поставок предполагается увеличение мощности газопровода, а также разработки новых газовых месторождений.

Как считает Марков, увеличение поставок туркменского газа в Китай может поставить крест на строительстве «Набукко», поскольку Туркмении будет проблематично обеспечить соответствующие объемы «голубого топлива» для трубопровода, а Пекин будет не заинтересован в продажах азиатского газа в западном направлении.

«В этом случае позиции России на газовом рынке Евросоюза будут усиливаться. В текущей ситуации России не выгодно конкурировать с Туркменией за китайский рынок, так как демпинговать не имеет никакого смысла», – считает эксперт.

В то же время он полагает, что данная ситуация ухудшает позиции «Газпрома», поскольку китайский рынок для компании считался перспективным и позволял диверсифицировать экспорт российского газа. Вместе с тем демпинг со стороны Туркмении не сможет продолжать бесконечно, поскольку в мире помимо экономики существует еще и политика.

«Для акций «Газпрома» новость по увеличению поставок газа из Туркмении в Китай является отрицательной и в краткосрочной перспективе может привести к падению котировок газового монополиста», – заключает эксперт.

Ссылка по теме:

Ашхабад переиграл Москву на китайском газовом фронте /// Позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином ослабли >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.11.11

Moody's понизило рейтинг Венгрии. / Российский миллионер Владимир Антонов задержан в Лондоне. В Прибалтике обвиняют его в мошенничестве, его банки объявлены несостоятельными. / Нефть потеряла направление. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках