российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия получит российский газ по $164 Плюс Москва дает Минску кредит на $10 млрд на строительство АЭС

Москва и Минск сняли все разногласия относительно поставок российского газа в Белоруссию. Как сообщил сегодня на заседании президиума правительства РФ премьер Владимир Путин, в результате подписания соглашений цена на «голубое топливо» для Белоруссии в первом квартале 2012 года составил $164 за тысячу кубометров.

«Белоруссия получит так называемую интеграционную скидку и в течение нескольких лет, до 2014 года, выйдет на равнодоходные цены. Сейчас Белоруссия платит $244 за тысячу кубов. Но на следующий год при средней планируемой цене примерно около $400 для европейских потребителей Белоруссия будет платить нам в первом квартале $164 с тысячи кубов», – сообщил Путин.

При этом он добавил, что «это существенная скидка для наших белорусских партнёров и друзей, которая позволит оставить в белорусской экономике в среднем не менее $2 млрд».

«При этом мы договариваемся о том, что российская компания «Газпром» приобретает в собственность все 100% «Белтрансгаза», то есть газотранспортной системы Белоруссии. Это первый вопрос, очень важный и большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперёд и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», – отметил премьер.

В то же время он сообщил, что решен вопрос о крупном проекте в атомной энергетике.

«Речь идёт об атомной энергетике и строительстве Белорусской атомной электростанции. Это вопрос комплексный (понятно, что это высокотехнологичная сфера), и он связан с решением сложной проблемы финансирования такого крупного проекта. Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Белоруссии российского кредита в объёме до $10 млрд с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15», – рассказал Путин.

Сегодня же «Газпром» и государственный комитет по имуществу Белоруссии подписали договор купли-продажи 50% акций «Белтрансгаза» за $2,5 млрд. До этого российская компания уже владела 50% акций белорусского газотранспортного предприятия. Таким образом, «Газпром» станет владельцем 100% «Белтрансгаза».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.11.11

Доллар набирает силу, рубль слабеет. За неделю американская валюта подорожала почти на 70 копеек. / В Европе резко подорожала страховка от дефолта. / ФАС: «Башнефть» исправилась, но ее все равно ждет штраф. ТНК-ВР ждет дальнейшее расследование по делу завышении цен на топливо. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках