российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В схеме вывода миллиардов из России были прибалтийские банки Новые подробности дела о «черных брокерах»

Стали известны новые подробности о деле преступной группы финансистов, которые вывели за пределы РФ более 100 млрд рублей. Как сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в схеме вывода капиталов были задействованы прибалтийские банки.

Как установили силовики, вывод средств осуществлялся с использованием инструментов фондового рынка. «На счета подконтрольных злоумышленникам фирм-однодневок поступали денежные средства за товар либо услуги с включенным НДС. Далее деньги перечислялись на счета инвестиционных компаний по договорам брокерского обслуживания (деньги, перечисленные по подобным договорам не облагаются НДС) на покупку ценных бумаг», – говорится в сообщении.

После этого инвестиционные компании для предания сделкам видимости законных операций перечисляли деньги на биржу, где на них приобретались акции крупных российских компаний. «Далее, по договорам купли-продажи ценные бумаги поступали в адрес подконтрольных оффшорных фирм. Последние снова продавали их на бирже, а вырученных денежные средства направляли на счета прибалтийских банков.

В результате реализации указанной схемы государству причинен ущерб в виде неуплаченного НДС в сумме свыше 15 млрд рублей», – уточнили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведен ряд обысков в компаниях, задействованных в противоправной деятельности, изъято более 100 ключей банк-клиент, более 20 печатей, черновая бухгалтерия, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций. Кроме того, удалось предотвратить вывод за рубеж 3,2 млрд рублей.

Согласно последней информации, предполагаемый организатор преступной группы Роман Недялков посажен под домашний арест.

Ссылка по теме:

Разоблачена преступная группировка финансистов /// «Черные брокеры» вывели из России более 100 млрд рублей >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.11.11

«Светлый понедельник». Биржи забыли о кризисе. Индексы поднялись почти на 3%. / Рабочие крупнейшей в мире алмазодобывающей компании направили второе письмо Медведеву и Путину (ФОТО ДОКУМЕНТА). Трудовой коллектив АЛРОСА просит вернуть Вячеслава Штырова на пост председателя Наблюдательного совета. / МВФ опроверг слухи о помощи Италии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках