российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валютный рынок тестирует возвращение драхмы На случай выхода Греции из еврозоны

Компании, которые обеспечивают торги с 4-триллионным суточным оборотом на валютном рынке, тестируют системы, которые позволяют проводить операции с отмененными валютами стран, входящих сейчас в еврозону. Пока речь идет о греческой драхме, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Компания ICAP PLC, которая является одним из крупнейших поставщиков программного обеспечения для валютных торгов между банками, сообщила в воскресенье, что готовит торговые системы на случай возможного выхода Греции из еврозоны и возвращения на рынок драхмы, предыдущей валюты страны.

CLS Bank International, чья платформа позволяет банкам осуществлять валютные торги, проводит «стресс-тесты», готовясь к распаду зоны евро, сообщили неназванные источники газеты, знакомые с ситуацией в банке.

Как сообщал «НР», практически ежедневно в СМИ появляются заявления экспертов и официальных лиц, которые высказывают опасения относительно обострения долгового кризиса в еврозоне и возможного распада валютного союза. Не стал исключением и понедельник. Сегодня агентство Moody's Investors Service выступило с предостережением, что продолжающаяся быстрая эскалация долгового кризиса в Европе угрожает рейтингам всех государств еврозоны. В отсутствии политических решений, которые способны стабилизировать ситуацию в краткосрочной перспективе, давление на кредитные рейтинги стран будет расти, говорится в сообщении.

Хотя базовый сценарий Moody's не предполагает серии дефолтов в еврозоне, однако даже этот «позитив» несет очень негативное значение в обозримой перспективе.

Агентство полагает, что политическая воля к принятию эффективных решений может появиться только после серии «шоков», в результате которых все большее число государств потеряют доступ к долгосрочным финансовым ресурсам.

Moody's полагает, что чем дольше продолжается кризис ликвидности, тем более высока вероятность дефолтов. Эксперты агентства не исключают, что в результате серии дефолтов зона евро может раздробиться, что будет иметь негативные последствия для кредитоспособности всех стран еврозоны и государств ЕС.

Ранее похожие оценки высказывали известные американские экономисты, в том числе Нуриэль Рубини и Пол Кругман. Эксперты говорят, что если Италия объявил о дефолте, валютный союз будет обречен.

Примечательно, что в накануне похожую оценку дал премьер Италии Марио Монти. Аналогичную точку зрения высказывают и руководители Германии и Франции.

Тем временем, в середине прошлой неделе появилась информация, что Греция рискует объявить дефолт уже через 20 дней, если за это время страна не получит кредитный транш, который «притормозила» Европа, требуя от греческого правительства письменных гарантий по реализации мер жесткой бюджетной экономии. Очередной кредитный транш на €8 млрд был заморожен более трех недель назад.

«Денег осталось еще на 20 дней. Без нового транша в декабре мы объявим дефолт по облигациям на €2,8 млрд, не сможем выплатить зарплаты и пенсии. Ситуация очень серьезная, и вопрос должен быть решен на этой неделе», – заявил высокопоставленный греческий чиновник 23 ноября.

Ссылки по теме:

Пол Кругман: Евро на пути к краху /// «После обрушения Италии трудно понять, как еврозона может выжить» >>>

Нуриэль Рубини: Дни Италии и еврозоны сочтены /// «Крах валютного союза становится все более и более вероятным», – считает экономист >>>

Европу ждет шок в стиле Lehman Brothers /// Рецессия в еврозоне практически неизбежна >>>

Нью-Йорк, Анастасия Смирнова

Нью-Йорк. Другие новости 28.11.11

Российский посол: Нынешняя стратегия Приднестровья ведет его к пропасти. Тирасполю следует сократить расходы на содержание госаппарата и силовых структур. / СМИ: Антонов выкачивал деньги из Krаjbanka два года. Полиция наложила арест на особняк и автопарк российского бизнесмена. / ОЭСР понизила прогноз роста экономики России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках